Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (883 entries)

en: Send Email Notifications when new events are scheduled or reserved.
pt: Enviar notificações por correio electrónico sempre que novos eventos são agendados ou reservados.

en: Send HTML email
pt: Enviar e-mail em HTML

en: Notification messages are sent to:
pt: As notificações de mensagem são enviadas para:

en: Notification messages are sent from:
pt: As notificações de mensagem são enviadas de:

en: BCC on notifications (one per line):
pt: Bcc nas notificações (uma por linha):

en: Email subject
pt: Destinatário de correio electrónico

en: New event added
pt: Novo evento adicionado

en: Message Body
pt: Corpo da mensagem

en: New Event:
pt: Novo evento:

en: Save Email Settings
pt: Guardar configurações de correio electrónico

en: Styles are disabled, and were not edited.
pt: Os estilos estão desactivados e não foram editados.

en: The stylesheet has been updated.
pt: A folha de estilos foi actualizada.

en: Write Error! Please verify write permissions on the style file.
pt: Erro de escrita! Por favor verifique permissões de edição do ficheiro de estilos.

en: Stylesheet reset to default.
pt: Folha de estilos definida para o padrão.

en: Style Settings Saved
pt: Configurações de estilo guardadas

en: New theme selected.
pt: Novo tema escolhido.

en: Sorry. The file you are looking for doesn't appear to exist. Please check your file name and location!
pt: Desculpe. O ficheiro que procura não parece existir. Por favor verifique o nome do ficheiro e a localização!

en: My Calendar Styles
pt: Estilos para O Meu Calendário

en: Calendar Style Settings
pt: Configurações de estilo do Calendário

en: Select My Calendar Theme
pt: Escolher o tema para O Meu Calendário

en: Your Custom Stylesheets
pt: As suas folhas de estilo personalizadas

en: Installed Stylesheets
pt: Folhas de estilo instaladas

en: Choose Style
pt: Escolher estilo

en: CSS Style Options
pt: Opções para Estilos CSS

en: Apply CSS on these pages (comma separated IDs)
pt: Aplicar CSS nestas páginas (IDs separados por vírgulas)

en: Disable My Calendar Stylesheet
pt: Desactivar a folha de estilos de O Meu Calendário

en: Edit the stylesheet for My Calendar
pt: Editar a folha de estilos de O Meu Calendário

en: Comparing Your Style with latest installed version of My Calendar
pt: Comparando o seu estilo com a última versão instalada de O Meu Calendário

en: Latest (from plugin)
pt: Últimos (do plugin)

en: Current (in use)
pt: Actual (em uso)

en: There have been updates to the stylesheet.
pt: Ocorreram actualizações à folha de estilos.

en: Compare Your Stylesheet with latest installed version of My Calendar.
pt: Compare a sua folha de estilos com a última versão instalada de O Meu Calendário.

en: Your stylesheet matches that included with My Calendar.
pt: A sua folha de estilos coincide com a que está incluída em O Meu Calendário.

en: Resetting your stylesheet will set your stylesheet to the version currently distributed with the plug-in.
pt: Reiniciar a sua folha de estilos (style.css) vai configurá-la para a versão actualmente distribuída com a plug-in.

en: Map<span> to %s</span>
pt: Mapa<span> para %s</span>

en: Map
pt: Mapa

en: Visit web site<span class="screen-reader-text">: %s</span>
pt: Visitar página<span class="screen-reader-text">: %s</span>

en: Details about
pt: Detalhes sobre

en: Send <span class="screen-reader-text">%1$s </span>to Google Calendar
pt: Enviar <span class="screen-reader-text">%1$s </span>para o calendário Google

en: Event Details %s
pt:  %s Detalhes do Evento

en: Daily, weekdays only
pt: Diário, apenas aos dias de semana

en: Bi-weekly
pt: Duas vezes por semana

en: the %s of each month
pt: todos/as %s de cada mês

en: the %1$s of every %2$s months
pt: os %1$s de cada %2$s meses

en: the %s %s of each month
pt:  todos/as %s %s de cada mês

en: Annually
pt: Anual

en: Grid Output Template saved
pt: Template de grelha de saída guardado

en: RSS Feed Output Template saved
pt: Template de saída para Feed RSS guardado

en: List Output Template saved
pt: Template de lista de saída guardado

en: Mini Output Template saved
pt: Template de saída Mini guardado

en: Event Details Template saved
pt: Template de detalhes de evento guardado

en: My Calendar Information Templates
pt: Templates de informação de O Meu Calendário

en: Advanced users may customize the HTML template for each event. This page lets you create a customized view of your events in each context. All available template tags are documented on the Help page. These default templates are based on the default views with all output enabled. <strong>Custom templates will override any other output rules in your settings.</strong>
pt: Utilizadores avançados podem personalizar o template HTML para cada evento. Esta página permite-lhe criar uma vista personalizada dos seus eventos em cada contexto. Todos as tags disponíveis para templates estão documentadas na página de ajuda. Estes templates de base têm origem nas vistas predefinidas com todas as opções de saída marcadas. <strong>Templates personalizados vão sobrepôr-se a qualquer outra regra de saída nas suas configurações.</strong>

en: Templates Help
pt: Ajuda sobre templates

en: My Calendar: Grid Event Template
pt: O Meu Calendário: Template para grelha de eventos

en: Use this grid event template
pt: Usar este template para grelha de eventos

en: Your custom template for events in the calendar grid output.
pt: O seu template personalizado para eventos como resultado da grelha de calendário

en: Save Grid Template
pt: Guardar template de vista de grelha

en: My Calendar: List Event Template
pt: O Meu Calendário: template para lista de eventos

en: Use this list event template
pt: Usar este template para lista de eventos

en: Your custom template for events in calendar list output.
pt: A saída para o seu template de eventos personalizado.

en: Save List Template
pt: Guardar template de lista

en: My Calendar: Mini Calendar Template
pt: O Meu Calendário: template para Mini Calendário

en: Use this mini event template
pt: Usar este template para o Mini Calendário

en: Your custom template for events in sidebar/mini calendar output.
pt: O resultado para o seu template de eventos na barra lateral/Mini Calendário.

en: Save Mini Template
pt: Guardar Mini template

en: My Calendar: Event Details Page Template
pt: O Meu Calendário: template para página de detalhes de evento

en: Use this details template
pt: Usar este template de detalhes de evento

en: Your custom template for events on the event details page.
pt: O seu template personalizado para eventos na pagina de detalhes de evento.

en: Save Details Template
pt: Guardar detalhes do template

en: My Calendar: RSS Event Template
pt: O Meu Calendário: Template de evento RSS

en: Notice: HTML templates are very forgiving of errors. RSS templates are not. Be sure to test your changes.
pt: Aviso: Templates HTML são bastante tolerantes a erros. Os templates RSS, não. Assegure-se que testou as suas alterações.

en: Use this custom RSS event template
pt: Use este template de evento RSS personalizado

en: Your custom template for events in the RSS feed.
pt: O seu template personalizado de eventos no feed RSS.

en: Save RSS Template
pt: Guardar Template RSS

en: My Calendar Database is updated.
pt: A base de dados de O Meu Calendário está actualizada.

en: The My Calendar database needs to be updated.
pt: A base de dados de O Meu Calendário precisa de ser actualizada.

en: Update now
pt: Actualizar agora

en: You haven't entered any events, so My Calendar can't tell whether your database is up to date. If you can't add events, upgrade your database!
pt: Não inseriru quaisquer eventos, assim O Meu Calendário não pode dizer se a sua base de dados está actualizada. Se não consegue adicionar eventos, actualize a sua base de dados!

en: My Calendar: Simple Event Search
pt: O Meu Calendário: procura simples de eventos

en: Search Results Page
pt: Página de resultados de pesquisa

en: My Calendar: Today's Events
pt: O Meu Calendário: eventos para hoje

en: Widget title links to:
pt: O título da Widget liga a:

en: Show this text if there are no events today:
pt: Apresentar este texto se não existem eventos para hoje:

en: Category or categories to display:
pt: Categoria ou categorias a apresentar:

en: Author or authors to show:
pt: Autor ou autores a apresentar:

en: Host or hosts to show:
pt: Anfitrião ou Anfitriões a mostrar:

en: My Calendar: Upcoming Events
pt: O Meu Calendário: próximos eventos

en: Widget Options
pt: Opções da widget

en: Display upcoming events by:
pt: Apresentar próximos eventos por:

en: Events (e.g. 2 past, 3 future)
pt: Eventos (e.g. 2 passados, 3 futuros)

en: Dates (e.g. 4 days past, 5 forward)
pt: Datas (e.g. desde há 4 dias, e até quatro dias adiante)

en: Show current month
pt: Mostrar este mês

en: Show next month
pt: Mostrar o próximo mês

en: Show current year
pt: Mostrar este ano

en: Skip the first <em>n</em> events
pt: Saltar o primeiro de <em>n</em> eventos

en: Events sort order:
pt: Ordem dos eventos:

en: Ascending (near to far)
pt: Ascendente (dos mais próximos para os mais distantes)

en: Descending (far to near)
pt: Descendente (dos mais distantes para os mais próximos)

en: %s into the future;
pt: %s futuras

en: %s from the past
pt: %s passadas

en: Include today's events
pt: Incluir os eventos de hoje

en: Show this text if there are no events meeting your criteria:
pt: Apresentar este texto se não existirem eventos que cumpram os critérios indicados:

en: My Calendar: Mini Calendar
pt: O Meu Calendário: Mini Calendário

en: Widget Title Link
pt: Ligação para o título da widget

en: Navigation options:
pt: Opções de navegação:

en: Mini-Calendar Timespan:
pt: Espaço de tempo do Mini Calendário:

en: My Tickets
pt: Os meus bilhetes

en: Learn more!
pt: Saber mais!

en: Support This Plug-in
pt: Apoiar esta Plug-in

en: Help me help you:
pt: Ajuda-me a ajudar-te:

en: Buy the My Calendar User's Guide
pt: Adquirir o Guida de Utilizador de O Meu Calendário

en: Make a donation today!
pt: Faça uma doação hoje!

en: Make a Donation
pt: Fazer um donativo

en: Get Help
pt: Obter ajuda

en: Get Support
pt: Obter apoio

en: My Calendar Help
pt: Ajuda de O Meu Calendário

en: Check out my other plug-ins
pt: Conheça as minhas outras plug-ins

en: Rate this plug-in 5 stars!
pt: Classifique esta plug-in com 5 estrelas!

en: Help translate this plug-in!
pt: Ajude a traduzir este plug-in!

en: Title of the event.
pt: Título do evento.

en: Title of the event as a link if a URL is present, or the title alone if not.
pt: Título do evento apresentado como link se um URL for indicado, ou apenas o título.

en: Start time for the event.
pt: Hora de início do evento.

en: Date on which the event begins.
pt: Data em que o evento se inicia.

en: Beginning date to end date; excludes end date if same as beginning.
pt: Data de início até à data de fim; exlui data de fim se ela for a mesma que a de início.

en: Multi-day events: an unordered list of dates/times. Otherwise, beginning date/time.
pt: Eventos de dias múltiplos: uma lista não ordenada de datas/horas. De outra forma a data/hora de início.

en: Author who posted the event.
pt: Autor que publicou o evento.

en: Name of the assigned host for the event.
pt: Nome do anfitrião designado para o evento.

en: Short event description.
pt: Descrição curta do evento.

en: Description of the event.
pt: Descrição do evento.

en: Image associated with the event.
pt: Imagem associada ao evento.

en: URL provided for the event.
pt: URL apresentado para o evento.

en: Link to an auto-generated page containing information about the event.
pt: Ligação a uma página automática, contendo informação sobre o evento.

en: Whether event is currently open for registration.
pt: Se o evento está actualmente aberto a inscrições.

en: Current status of event: either "Published" or "Reserved."
pt: Ponto de situação sobe o evento: ou "Publicado" ou "Reservado".

en: Name of the location of the event.
pt: Nome da localização do evento.

en: First line of the site address.
pt: Primeira linha da morada.

en: Second line of the site address.
pt: Segunda linha de morada para o local

en: Custom region.
pt: Região personalizada

en: Country for the event location.
pt: País de localização do evento.

en: Output the URL for the location.
pt: URL de saída para a localização.

en: Event address in <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a> format.
pt: Morada do evento no formato <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a>.

en: Link to Google Map to the event, if address information is available.
pt: Ligação ao Mapa Google para o evento, se estiver disponível informação da morada.

en: Name of the category of the event.
pt: Nome para a categoria do evento.

en: URL for the event's category icon.
pt: URL para o ícone da categoria do evento.

en: Hex code for the event's category color.
pt: Código hexadecimal para a cor da categoria do evento.

en: ID of the category of the event.
pt: ID da categoria do evento.

en: All Template Tags &raquo;
pt: Todas as Tags do Template &raquo;

en: Add New Event
pt: Adicionar novo evento

en: Event Categories
pt: Categorias do Evento

en: Event Locations
pt: Localizações do Evento

en: Event Groups
pt: Grupos do Evento

en: Style Editor
pt: Editor de estilos

en: Script Manager
pt: Gestor de código

en: Template Editor
pt: Editor de Template

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Apply
pt: Aplicar

en: Event editing fields to show
pt: Campos de edição do evento a mostrar

note: Description of the plugin/theme
en: Accessible WordPress event calendar plugin. Show events from multiple calendars on pages, in posts, or in widgets.
pt: Plugin acessível de calendário de eventos para WordPress. Apresenta eventos de calendários múltiplos em páginas, posts ou widgets.

en: <abbr title="Wednesday">W</abbr>
pt: <abbr title="Quarta-feira">Q</abbr>

en: <abbr title="Thursday">T</abbr>
pt: <abbr title="Quinta-feira">Q</abbr>

en: <abbr title="Friday">F</abbr>
pt: <abbr title="Sexta-feira">S</abbr>

en: <abbr title="Saturday">S</abbr>
pt: <abbr title="Sábado">S</abbr>

en: No events scheduled for today!
pt: Não existem eventos agendados para hoje!

en: There are no events scheduled during this period.
pt: Não existem eventos agendados durante este período.

en: Unrecognized calendar format. Please use one of 'list', 'calendar', or 'mini'.
pt: Formato de calendário não reconhecido. Por favor, use um de 'list', 'calendar', ou 'mini'.

en: Unrecognized calendar time period. Please use one of 'day', 'week', or 'month'.
pt: Formato de período de tempo não reconhecido. Por favor use 'dia', 'semana', ou 'mês'.

en: All Categories
pt: Todas as categorias

en: <span class="maybe-hide">Subscribe by </span><abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt: <span class="maybe-hide">Subscrever por </span><abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: <span class="maybe-hide">Download as </span><abbr title="iCal Events Export">iCal</abbr>
pt: <span class="maybe-hide">Download como </span><abbr title="iCal Events Export">iCal</abbr>

en: Next
pt: Próximo

en: Week of
pt: Semana de

en: Previous
pt: Anterior

en: Filter Events
pt: Filtrar eventos

en: (select to include)
pt: (escolher para incluir)

en: Submit
pt: Submeter

en: Accessibility Services
pt: Serviços de acessibilidade

en: No Limit
pt: Sem limites

en: Limit by Access
pt: Limitado por acesso

en: Show all
pt: Apresentar todas

en: Categories imported successfully.
pt: Categorias importadas com sucesso.

en: Categories not imported.
pt: Categorias não importadas.

en: Events imported successfully.
pt: Eventos importados com sucesso.

en: Events not imported.
pt: Eventos não importados.

en: Dropping occurrences database table
pt: Tabela da base de dados de ocorrências pendentes

en: Reinstalling occurrences database table.
pt: Re-instalar tabela de ocorrências da base de dados.

en: Generating event occurrences.
pt: Gerar ocorrências do evento

en: Event generation completed.
pt: Geração do evento concluída.

en: My Calendar Cache cleared
pt: A cache de O Meu Calendário foi limpa

en: My Calendar Management Settings saved
pt: As configurações de gestão de O Meu Calendário foram gravadas

en: Add Events
pt: Adicionar eventos

en: Approve Events
pt: Aprovar eventos

en: Edit Categories
pt: Editar categorias

en: Edit Locations
pt: Editar localizações

en: Edit Styles
pt: Editar estilos

en: Edit Behaviors
pt: Editar comportamentos

en: Edit Templates
pt: Editar templates

en: Edit Settings
pt: Editar configurações

en: View Help
pt: Ver ajuda

en: My Calendar Permissions Updated
pt: As permissões de O Meu Calendário foram actualizadas

en: Output Settings saved
pt: Configurações de saída gravadas

en: Input Settings saved
pt: Configurações de entrada gravadas

en: Multisite settings saved
pt: Configurações multi-site gravadas

en: Custom text settings saved
pt: Configurações de texto personalizado gravadas

en: Email notice settings saved
pt: Configurações de notificação por correio electrónico gravadas

en: My Calendar Settings
pt: Configurações de O Meu Calendário

en: General
pt: Geral

en: Output
pt: Saída

en: Input
pt: Entrada

en: Permissions
pt: Permissões

en: My Calendar Management
pt: Gestão de O Meu Calendário

en: Management
pt: Gestão

en: Get data (events, categories and locations) from a remote database.
pt: Obter data (eventos, categorias e locais) de uma base de dados remota.

en: Add this code to your theme's <code>functions.php</code> file:
pt: Adicionar este código ao ficheiro <code>functions.php</code> do seu tema:

en: You will need to allow remote connections from this site to the site hosting your My Calendar events. Replace the above placeholders with the host-site information. The two sites must have the same WP table prefix. While this option is enabled, you may not enter or edit events through this installation.
pt: É necessário permitir conecções remotas deste site para o site que acolhe os eventos de O Meu Calendário. Substitua os campos acima com a informação do site anfitrião. Os dois sites devem ter o mesmo prefixo na tabela WP. Enquanto esta opção estiver activa, não pode entrar ou editar eventos através desta instalação.

en: Enable approval options.
pt: Permitir opções de aprovação

en: Enable external API.
pt: Permitir API externa

en: Clear current cache. (Necessary if you edit shortcodes to change displayed categories, for example.)
pt: Limpar a cache actual. (É necessário, por exemplo, se pretende editar códigos para modificar categorias apresentadas.)

en: Default Sort order for Admin Events List
pt: Ordem predefinida para lisota de eventos de administrador

en: Event ID
pt: ID do evento

en: Description
pt: Descrição

en: Start Date
pt: Data de início

en: Currently editing my local calendar
pt: O meu calendário local está a ser actualmente editado

en: Currently editing the network calendar
pt: O calendário da rede está actualmente a ser editado

en: You are currently working in the primary site for this network; your local calendar is also the global table.
pt: Está actualmente a trabalhar no site primário para esta rede; o seu calendário local é também a tabela global.

en: Re-generate event occurrences table.
pt: Gerar novamente tabela de ocorrências do evento.

en: Save Management Settings
pt: Guardar configurações de gestão

en: My Calendar management settings are only available to administrators.
pt: As configurações de gestão de O Meu Calendário estão apenas disponíveis a administradores.

en: Text Settings
pt: Configurações de texto

en: Customize Text Fields
pt: Personalizar campos de texto

en: Label for all-day events
pt: Rótulo para eventos de todo o dia

en: Previous events link
pt: Link para eventos anteriores

en: Use <code>{date}</code> to display date in navigation.
pt: Usar <code>{date}</code> para apresentar data na navegação.

en: Next events link
pt: Link para próximos eventos

en: If events are open
pt: Se os eventos estão abertos

en: Registration is open
pt: Inscrição disponível

en: If events are closed
pt: Se os eventos estiverem fechados

en: Registration is closed
pt: As inscrições estão fechadas

en: Week view caption:
pt: Legenda curta para vista de semana:

en: Available tag: <code>{date format=""}</code>
pt: Tag disponível: <code>{date format=""}</code>

en: Extended caption:
pt: Legenda extendida:

en: Follows month/year in list views.
pt: Segue mês/ano na vista de lista.

en: Templating Help
pt: Ajuda sobre templates

en: Event details link text
pt: Texto do link para os detalhes do evento

en: Tags: <code>{title}</code>, <code>{location}</code>, <code>{color}</code>, <code>{icon}</code>, <code>{date}</code>, <code>{time}</code>.
pt: Tags: <code>{Título}</code>, <code>{localização}</code>, <code>{cor}</code>, <code>{ícone}</code>, <code>{data}</code>, <code>{hora}</code>.

en: Event URL link text
pt: Texto do link para URL do evento

en: Title element template
pt: Template de título

en: Current: %s
pt: Actual: %s

en: Month format (calendar headings)
pt: Formato de mês (cabeçalho do calendário)

en: Time format
pt: Formato de hora

en: Date in grid mode, week view
pt: Data em modo de grelha, vista de semana

en: Date Format in other views
pt: Formato de data noutras visualizações

en: iCal times are UTC
pt: A hora iCAL é UTC

en: Save Custom Text Settings
pt: Guardar configurações personalizadas de texto

en: Date formats use syntax from the <a href="http://php.net/date">PHP <code>date()</code> function</a>. Save to update sample output.
pt: O formato de data usa síntaxe de <a href="http://php.net/date">PHP <code>date()</code> function</a>. Salvar para actualizar amostra de saida.

en: Output Settings
pt: Configurações de saída

en: Save Output Settings
pt: Guardar configurações de saída

en: Calendar Link Targets
pt: Destinos das ligações do calendário

en: Where is your main calendar page?
pt: Onde está a sua página principal do calendário?

en: Open calendar links to event details URL
pt: Abrir ligações do calendário para URL de detalhes do evento

en: Target <abbr title="Uniform resource locator">URL</abbr> for mini calendar date links:
pt: Apontar <abbr title="Uniform resource locator">URL</abbr>para ligações de data do mini calendário:

en: Mini calendar widget date links to:
pt: A widget do mini calendário liga a:

en: jQuery pop-up view
pt: Vista de pop-up para jQuery

en: daily view page (above)
pt: Vista de página diária (acima)

en: in-page anchor on main calendar page (list)
pt: Âncora de página na página do calendário principal (em lista)

en: in-page anchor on main calendar page (grid)
pt: Âncora de página na página do calendário principal (em grelha)

en: Show Weekends on Calendar
pt: Apresenta fins de semana no calendário

en: Switch to list view on mobile devices
pt: Muda para visualização em modo de lista, em dispositivos móveis

en: How many months of events to show at a time:
pt: Quantos meses de eventos deverão ser mostrados de cada vez:

en: Show the first event's title and the number of events that day next to the date.
pt: Apresentar o primeiro título de evento e o número de eventos nesse dia ao lado da data.

en: Primary Previous/Next Buttons
pt: Botões Anterior/Próximo iniciais

en: Switch between list and grid views
pt: Muda entre vista de lista e de grelha

en: Jump to any other month/year
pt: Salta para qualquer outro mês/ano

en: Link to printable view
pt: Liga à vista de impressão

en: Toggle between day, week, and month view
pt: Alternar entre vista de dia, semana e mês

en: The calendar
pt: O Calendário

en: Links to RSS and iCal output
pt: Ligações de saída para RSS e iCAL

en: Elements below here will be hidden.
pt: Os elementos abaixo serão ocultados.

en: Author's name
pt: Nome do autor

en: Link to single event iCal download
pt: Ligação a download de evento único para iCal

en: Link to submit event to Google Calendar
pt: Ligação para submeter evento para o calendário Google

en: Link to Google Map
pt: Ligação ao Mapa Google

en: Google Map (single event view only)
pt: Mapa do Google

en: Event Address
pt: Morada do evento

en: Short description
pt: Descrição curta

en: Full description
pt: Descrição completa

en: Process WordPress shortcodes in descriptions
pt: Processar códigos WordPress nas descrições

en: External link
pt: Ligação externa

en: Registration info
pt: Informação de registo

en: No category colors with titles.
pt: Sem cores de categorias com títulos.

en: Titles are in category colors.
pt: Os títulos usam as cores da categoria.

en: Titles have category color as background.
pt: Os títulos usam a cor da categoria como fundo.

en: Optimize contrast for category colors.
pt: Optimizar contraste para as cores da categoria.

en: Hide Category icons
pt: Esconder ícones de Categoria

en: Calendar Input Fields
pt: Campos de entrada de calendário

en: Show in event manager
pt: Mostrar no gestor de eventos

en: Event Location Dropdown Menu
pt: Menu de lista pendente para localização do evento

en: Event Short Description field
pt: Campo de descrição breve do evento

en: Event Description Field
pt: Campo de descrição do evento

en: Event Category field
pt: Campo para categoria do evento

en: Event Image field
pt: Campo para imagem do evento

en: Event Link field
pt: Campo para ligações do evento

en: Event Recurrence Options
pt: Campo para opções de recorrência do evento

en: Event Registration options
pt: Opções de inscrição no evento

en: Event Location fields
pt: Campos de localização do evento

en: Set Special Scheduling options
pt: Definir opções especiais de agendamento

en: Event Accessibility
pt: Acessibilidade do Evento

en: Administrators see all input options
pt: Os administradores visualizam todas as opções de entrada de dados

en: Event Scheduling Defaults
pt: Predefinições de agendamento do evento

en: Event links expire after event passes.
pt: Os links para o evento expira, após a sua realização.

en: If a recurring event falls on a date that doesn't exist (like the 5th Wednesday in February), move it back one week.
pt: Se um evento recorrente cair numa data que não existe (como a 5ª Quarta-feira de Fevereiro), movê-lo para trás uma semana.

en: If an event coincides with an event in the designated "Holiday" category, do not show the event.
pt: Se um evento coincide com um evento designado na categoria de "Feriado", não mostrar o evento.

en: Save Input Settings
pt: Guardar configurações de entrada de dados

en: Multisite Settings (Network Administrators only)
pt: Configurações multi-site (apenas para administradores de rede)

en: The central calendar is the calendar associated with the primary site in your WordPress Multisite network.
pt: O calendário central é o calendário associado ao site primário na sua rede WordPress multisite.

en: WP MultiSite configurations
pt: Configurações WP MultiSite

en: Site owners may only post to their local calendar
pt: Os proprietários do site apenas podem publicar nos seus calendários locais

en: Site owners may only post to the central calendar
pt: Os proprietários do site apenas podem publicar no calendários central

en: Site owners may manage either calendar
pt: Os proprietários do site apenas podem gerir qualquer um dos calendários

en: Changes only effect input permissions. Public-facing calendars will be unchanged.
pt: As mudanças apenas afectam permissões de entrada. Os calendários públicos não serão modificados.

en: Sub-site calendars show events from their local calendar.
pt: Os calendários de sub-sites mostram eventos dos seus calendários locais.

en: Sub-site calendars show events from the central calendar.
pt: Os calendários de sub-sites mostram eventos do calendário central.

en: Save Multisite Settings
pt: Guardar configurações de multi-site

en: My Calendar Permissions
pt: Permissões de O Meu Calendário

en: Save Permissions
pt: Guardar permissões

en: My Calendar permission settings are only available to administrators.
pt: As configurações de permissão de O Meu Calendário estão disponíveis apenas para administradores.

en: Calendar Email Settings
pt: Configurações de correio electrónico do calendário

en: Email Notifications
pt: Notificações por correio electrónico

en: Icons
pt: Ícones

en: Styles
pt: Estilos

en: Templating
pt: Criar templates

en: Support Form
pt: Formulário de pedido de apoio

en: Helpful Information
pt: Informação útil

en: My Calendar Shortcode Generator
pt: Gerador de código de O Meu Calendário

en: Main
pt: Principal

en: Upcoming
pt: Próximo

en: Today
pt: Hoje

en: Shortcode Syntax
pt: Síntaxe do código

en: Main Calendar Shortcode (List or Grid, Weekly or Monthly view)
pt: Código do calendário principal (Lista, ou grelha, de vista semanal ou mensal)

en: Example Customized Shortcode
pt: Exemplo de código personalizado

en: Shortcode attributes:
pt: Atributos do código:

en: Names or IDs of categories in the calendar, comma or pipe separated.
pt: Nomes ou IDs de categorias no calendário, separadas por vírgula ou "pipe".

en: "list" or "mini"; exclude or any other value to show a calendar grid.
pt: "lista" ou "mini"; exluir ou qualquer outro valor para apresentar uma grelha de calendário.

en: Comma-separated list of navigation to display above or below the calendar. Available: <strong>nav, toggle, jump, print, key, feeds, timeframe</strong>. Order listed determines the order displayed. Defaults in settings will be used if the attribute is blank. Use <em>none</em> to hide all navigation.
pt: Lista de navegação separada por vírgulas para apresentar acima ou abaixo do calendário. Disponível: <strong>nav, toggle, jump, print, key, feeds, timeframe</strong>. A ordem listada determina a ordem apresentada. A predefinição das configurações será usada se o atributo estiver em branco. Use a tag <em>none</em> para ocultar toda a navegação.

en: Set to "week" to show a one week view or to "day" to show a single day view. Any other value will show a month view. (Day view always shows as a list.)
pt: Definir para "semana" para apresentar a vista de uma semana ou para "dia" para apresentar a vista de dia único. (A vista de Dia é sempre apresentada como lista.)

en: Type of location data to restrict by.
pt: Restringir por tipo de localização de data.

en: Specific location information to filter to.
pt: Informação de localização a especificar para filtragem.

en: Author or comma-separated list (usernames or IDs) to show events from.
pt: Autor ou lista separada por vírgulas (nomes de utilizador ou IDs) para apresentar os seus eventos.

en: Host or comma-separated list (usernames or IDs) to show events from.
pt: Anfitrião ou lista separada por vírgulas para apresentação dos seus eventos.

en: String to give shortcode a unique ID.
pt: String para atribuir uma ID única ao código.

en: The main My Calendar shortcode can be generated from a button in your post and page editor. The mini calendar can also be accessed and configured as a widget.
pt: O código principal para O Meu Calendário pode ser gerado a partir de um botão na sua publicação e no editor de página. O mini calendário também pode ser acedido e configurado como widget.

en: Additional Views (Upcoming events, today's events)
pt: Vista adicional (Próximos eventos, eventos de hoje)

en: Displays the output of the Upcoming Events widget. <code>before</code> and <code>after</code> are numbers; <code>type</code> is either "event" or "days", and <code>category</code> and <code>author</code> work the same as in the main calendar shortcode. Templates use the template codes listed below. <code>fallback</code> provides text if no events meet your criteria. Order sets sort order for the list &ndash; ascending (<code>asc</code>) or descending (<code>desc</code>). <code>show_today</code> indicates whether to include today's events in the list. <code>Skip</code> is how many events to skip in the list.
pt: Apresenta o resultado da widjet dos próximos eventos. <code>before</code> e <code>after</code> são números; <code>type</code> é "evento" ou "dias", e <code>category</code> e <code>author</code> funcionam da mesma forma, tal como no código do calendário principal. Temas usa o códido de temas listado abaixo. <code>fallback</code> fornece texto se nenhum evento cumprir os critérios. Ordem define a ordem para a lista, &ndash; ascendente (<code>asc</code>) or descendente (<code>desc</code>). <code>show_today</code> indica se se inclui os eventos do dia na lista. <code>Skip</code> significa quantos eventos devem ser passados da lista.

en: Upcoming Events and Today's Events can also be configured as widgets.
pt: Eventos Próximos e Eventos do Dia também podem ser configurados como widgets.

en: Displays a single event and/or all dates for that event. If template is set to a blank value, will only display the list of occurrences. If the list attribute is set blank, will only show the event template
pt: Apresenta um evento único e/ou todas as tatas para esse evento. Se o template está definido para um valor em branco, aparecerá apenas a lista de ocorrências. Se o atributo da lista está em branco, apenas aparecerá o template do evento.

en: Calendar Filter Shortcodes
pt: Códigos de filtro de Calendário

en: Displays all available filters as a single form. The <code>show</code> attribute takes three keywords: categories, locations, and access, to indicate which filters to show and in what order.
pt: Apresenta todos os filtros disponíveis como um formulário único. O atributo <code>mostrar</code> requer três palavras-chave: categoria, localização e acesso, para indicar que filtros devem ser mostrados e em que ordem.

en: List of event locations, as a list of links or as a select form. <code>show</code> is either <code>list</code> or <code>form</code>, <code>type</code> is <code>saved</code> (to show items from stored locations), or <code>custom</code> (to show options configured in location settings). <code>datatype</code> must be the type of data your limits are using: <code>name</code> (business name), <code>city</code>, <code>state</code>, <code>country</code>, <code>zip</code> (postal code), or <code>region</code>.
pt: Lista de localizações de evento, como lista de ligações ou como um formulário de selecção. <code>show</code> é <code>list</code> ou <code>form</code>, <code>type</code> é <code>saved</code> (para apresentar itens de localizações gravadas), ou <code>custom</code> (para apresentar opções configuradas nas definições de localização). <code>datatype</code> deve ser o tipo de dados que os seus limites estão a usar: <code>name</code> (nome da entidade), <code>city</code>, <code>state</code>, <code>country</code>, <code>zip</code> (código postal), ou <code>region</code>.

en: List of event categories, either as a list of links or as a select dropdown form. The <code>show</code> attribute can either be <code>list</code> or <code>form</code>.
pt: Lista de categorias de eventos, tanto como lista de links ou como um formulário de lista pendente. O atributo <code>show</code> pode ser <code>list</code> ou <code>form</code>.

en: Simple search form to search all events. <code>url</code> attribute to pass a custom search results page, otherwise your My Calendar URL.
pt: Formulário simples para procura de todos os eventos.<code>url</code>  atributo para passar a uma página de resultados personalizada, ou em alternativa o URL de O Meu Calendário.

en: List of filterable accessibility services, either as a list of links or as a select dropdown form. The <code>show</code> attribute can either be <code>list</code> or <code>form</code>.
pt: Lista de serviços de acessibilidade filtráveis, ou como uma lista de ligações ou como um formulário de escolha múltipla. O atributo <code>show</code> tanto pode ser <code>list</code> ou <code>form</code>.

en: Information Listing Shortcodes
pt: Códigos para listagem de informação

en: List of locations. <code>datatype</code> is the type of data displayed; all lists include a link to the map to that location. In addition to basic location information as in the above shortcode, you can also use "hcard" to display all available location information.
pt: Lista de locatizações. <code>datatype</code> é o tipo de dados apresentado; todas as listas incluem uma ligação para o mapa dessa localização. Também pode usar "hcard" para apresentar toda a informação disponível sobre o local, além da informação básica tal como no código acima.

en: Use <code>template</code> to show customized data, sorted by the <code>datatype</code> value.
pt: Usar <code>template</code> para apresentar dados personalizados, ordenados pelo valor em <code>datatype</code>.

en: Category Icons
pt: Ícones da categoria

en: My Calendar is designed to manage multiple calendars. The basis for these calendars are categories; you can setup a calendar page which includes all categories, or you can dedicate separate pages to calendars in each category. For an example, this might be useful for you in managing the tour calendars for multiple bands; event calendars for a variety of locations, etc.
pt: O Meu Calendário está preparado para gerir múltiplos calendários. A base destes calendários são categorias; pode configurar uma página de calendário que inclua todas as categorias, ou pode dedicar páginas a calendários em cada categoria, em separado. Por exemplo, isto pode ser útil para gerir o circuito de calendários para múltiplas faixas; calendários de eventos para múltiplas localizações, etc.

en: The pre-installed category icons may not be what you need. I assume that you'll upload your own icons -- place your custom icons in a folder at "my-calendar-custom" to avoid having them overwritten by upgrades.
pt: A categoria de ícones pré-instalada poderá não ser o que precisa. Assumindo que colocou os seus próprios icones, deve colocá-los numa pasta em "my-calendar-custom", para evitar que sejam re-escrits em futuros upgrades.

en: You can alternately place icons in:
pt: Pode colocar alternadamente íncones em:

en: Custom Styles
pt: Estilos personalizados

en: My Calendar comes with five default stylesheets. My Calendar will retain your changes to stylesheets, but if you want to add an entirely new stylesheet, you may wish to store it in the My Calendar custom styles directory.
pt: O Meu Calendário vem com cinco folhas de estudo predefinidas. O Meu Calendário vai reter as suas alterações nas folhas de estudo, mas se pretende adicionar uma folha nova, deverá guardá-la na directoria de estilos personalizados de O Meu Calendário.

en: Your custom style directory is
pt: A sua directoria de estilos personalizados é

en: You can also add custom styles to your custom directory or your theme directory for print styles, mobile styles, and tablet styles. <code>mc-print.css</code>, <code>mc-mobile.css</code>, and <code>mc-tablet.css</code>.
pt: Também pode adicionar estilos personalizados à sua pasta de estilos personalizados ou à sua pasta de estilos de impressão, estilos de tablet. <code>mc-print.css</code>, <code>mc-mobile.css</code>, e <code>mc-tablet.css</code>.

en: Template Tags
pt: Tags do template

en: All template tags support two attributes: before="value" and after="value". The values of the attributes will be placed before and after the output value. These attribute values <strong>must</strong> be wrapped in double quotes.
pt: Todas as tags do template suportam dois atributos: antes="valor" e depois="valor". Estes valores para os atributos devem ser colocados antes e depois do valor de saída. Estes valores de atributos <strong>devem</strong> estar dentro de aspas.

en: Date/Time template tags support the "format" attribute: format="M, Y", where the value is a PHP formatted date string. Only <code>dtstart</code> and <code>dtend</code> include the full date/time information for formatting.
pt: As tags do template para Data/Hora suportam o atributo "format": format="M,Y", em que o valor é uma string PHP formatada. Apenas <code>dtstart</code> and <code>dtend</code> incluem a informação total de data/hora para formatação.

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Event Template Tags
pt: Tags do template de eventos

en: Displays the title of the event.
pt: Apresenta o título do evento.

en: Displays title of the event as a link if a URL is present, or the title alone if no URL is available.
pt: Apresenta o título do evento como uma ligação, se um URL for indicado, ou apenas o título se não estiver disponível nenhum URL.

en: Displays featured image of the event as a link if a URL is present, or the image alone if no URL is available.
pt: Apresenta uma imagem do evento como ligação se um URL for indicado, ou apenas a imagem, se nenhum URL estiver disponível.

en: Displays the start time for the event.
pt: Apresenta a hora de início do evento.

en: Human language estimate of how long an event will run.
pt: Estimativa da duração do evento em linguagem humana.

en: Displays the date on which the event begins.
pt: Apresenta a data em que evento começa.

en: Displays the date on which the series of events began (for recurring events).
pt: Apresenta a data em que a série de eventos começou (para eventos recorrentes).

en: Displays the date on which the event ends.
pt: Apresenta a data em que o evento termina.

en: Displays the time at which the event ends.
pt: Apresenta a hora a que o evento termina.

en: Displays the beginning date to the end date for events. Does not show end date if same as start date.
pt: Apresenta a data de fim para os eventos. Não apresenta a data de fim se ela for a mesma que a data de início.

en: Displays the beginning and end times for events. Does not show end time if same as start or if marked as hidden.
pt: Apresenta a hora de início e de fim dos eventos. Não mostra a hora de fim, se esta for a mesma da hora de início, ou se está marcada como oculta.

en: Timestamp for beginning of event.
pt: Marca de tempo (timestamp) para o início do evento.

en: Timestamp for end of event.
pt: Marca de tempo (timestamp) para o fim do evento.

en: For multi-day events displays an unordered list of dates and times for events in this group. Otherwise, beginning date/time.
pt: Para eventos que extendem por váiros dias apresenta uma lista desordenada de datas e horas para eventos deste grupo. De outra forma, a data/hora de início.

en: Displays the WordPress author who posted the event.
pt: Apresenta o autor do WordPress que publicou o evento.

en: Displays the gravatar image for the event author.
pt: Apresenta a imagem Gravatar para o autor do evento.

en: Displays the name of the person assigned as host for the event.
pt: Apresenta o nome da pessoa designada como anfitrião do evento.

en: Displays the email address of the person assigned as host for the event.
pt: Apresenta o endereço de correio electrónico da pessoa designada como anfitrião do evento.

en: Displays the gravatar image for the event host.
pt: Apresenta a imagem Gravatar para o anfitrião do evento.

en: Displays the short version of the event description.
pt: Apresenta a versão curta da descrição do evento.

en: Displays short description without converting paragraphs.
pt: Apresenta a descrição curta sem converter os parágrafos.

en: Displays short description with any HTML stripped out.
pt: Apresenta uma descrição curta com qualquer HTML retirado.

en: Like <code>the_excerpt();</code> displays shortdesc if provided, otherwise excerpts description.
pt: Assim como o código <code>the_excerpt();</code> apresenta shortdesc, se tal for previamente indicado, de outra forma exceptua a descrição.

en: Displays the description of the event.
pt: Apresenta a descrição do evento.

en: Displays description without converting paragraphs.
pt: Apresenta a descrição do evento sem converter os parágrafos.

en: Displays description with any HTML stripped out.
pt: Apresenta uma descrição com qualquer HTML retirado.

en: Unordered list of accessibility options for this event.
pt: Lista de opções de acessibilidade para o evento não ordenadas.

en: Image associated with the event. (HTMl)
pt: Imagem associada com o evento. (HTMI)

en: Image associated with the event. (image URL only)
pt: Imagem associada com o evento. (apenas URL da imagem)

en: Event post thumbnail, full size, full HTML
pt: Publicação do evento em miniatura, tamanho total ou em HTML

en: Displays the URL provided for the event.
pt: Apresenta o URL fornecido para o evento.

en: Produces the URL to download an iCal formatted record for the event.
pt: Produz um URL para download de um registo formatado para iCAL do evento.

en: Produces a hyperlink to download an iCal formatted record for the event.
pt: Produz um hiperlink para download de um registo formatado para iCAL do evento.

en: URL to submit event to Google Calendar
pt: URL para submeter evento ao Calendário Google

en: Link to submit event to Google Calendar, with class "gcal"
pt: Ligação para submeter evento ao Calendário Google, com a classe "gcal"

en: Shows the recurrence status of the event. (Daily, Weekly, etc.)
pt: Apresenta a periodicidade das recorrências para o evento (diário, semanal, etc.)

en: Shows the number of repetitions of the event.
pt: Apresenta o número de repetições do evento.

en: Provides a link to an auto-generated page containing all information on the given event.
pt: Apresenta um link para uma página automática, contendo informação sobre o evento.

en: Requires that the site URL has been provided on the Settings page
pt: Requer que o URL do site tenha sido indicado na página de configurações

en: Raw URL for the details link; empty if target URL not defined.
pt: URL simples para a ligação a detalhes; vazio se o URL alvo não estiver definido.

en: Provides a link to the defined event URL when present, otherwise the {details} link.
pt: Oferece uma ligação para o URL definido para o evento quando ela existe, de outra forma a ligação para {details}.

en: Like {link_title}, but uses {linking} instead of {link}.
pt: Gosta {link_title}, mas prefere {linking} em vez de {link}.

en: Displays text indicating whether registration for the event is currently open or closed; displays nothing if that choice is selected in the event.
pt: Apresenta texto indicando se as inscrições para o evento estão abertas ou fechadas; não apresenta nada se essa escolha estiver seleccionada para o evento.

en: URL to ticketing for event.
pt: Ligação para a bilheteira do evento

en: Registration information about this event.
pt: Informação sobre incrições para este evento.

en: Displays the current status of the event: either "Published" or "Reserved" - primary used in email templates.
pt: Apresenta o ponto de situação para o evento: ou "Publicado" ou "Reservado", usado principalmente em templates de correio electrónico.

en: Location Template Tags
pt: Tags do Template de locais

en: Displays the name of the location of the event.
pt: Apresenta o nome da localização para o evento.

en: Displays the first line of the site address.
pt: Apresenta a primeira linha para a morada do local.

en: Displays the second line of the site address.
pt: Apresenta a seguinda linha para a morada do site.

en: Displays the city for the location.
pt: Apresenta a cidade para a localização.

en: Displays the state for the location.
pt: Apresenta o estado para a localização.

en: Displays the postcode for the location.
pt: Apresenta o código postal para a localização.

en: Shows the custom region entered for the location.
pt: Apresenta a região personalizada que foi inserida como localização.

en: Displays the country for the event location.
pt: Apresenta o país para a localização do evento.

en: Output the URL for the location link.
pt: Saída do URL para o link da localização

en: Output the stored phone number for the location.
pt: Resulta o número de telefone guardado para a localização.

en: Output a hyperlink to the location's listed link with default link text.
pt: Coloca um hiperlink para o link da localização listado, com um texto de link padrão.

en: Displays the event address in <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a> format.
pt: Apresenta a morada do evento no formato <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a>

en: Displays a link to a Google Map of the event, if sufficient address information is available. If not, will be empty.
pt: Apresenta uma ligação ao Mapa Google para o evento, se há informação suficiente disponível. Se não, ficará vazio.

en: Produces the URL for the Google Map for the event location if sufficient address information is available. If not, will be empty.
pt: Produz um URL para o Mapa Google da localização do evento, se estiver disponível informação suficiente sobre a morada. Se não, ficará fazia.

en: Output Google Map if sufficient address information is available. If not, will be empty.
pt: Ligar a Mapa Google se não houver informação suficiente disponível. Se não, ficará em branco.

en: Unordered list of accessibility options for this location.
pt: Lista de opções de acessibilidade para esta localização não ordenada.

en: Category Template Tags
pt: Tags do Template de Categorias

en: Displays the name of the category the event is in.
pt: Apresenta o nome da categoria em que o evento está colocado.

en: Produces the address of the current event's category icon.
pt: Produz um endereço para o ícone da categoria actual de eventos.

en: Produces the HTML for the current event's category icon.
pt: Produz o código HTML para o ícone da categoria actual de eventos

en: Produces the hex code for the current event's category color.
pt: Produz o código hexadecimal para a cor da categoria actual de eventos.

en: Displays the ID for the category the event is in.
pt: Apresenta a ID para a categoria em que o evento está integrado.

en: Special use Template Tags
pt: Tags de uso especial em Templates

en: A unique ID for the current instance of an event.
pt: Uma ID única para a instância actual de um evento.

en: The ID for the event record associated with the current instance of an event.
pt: A ID do registo do evento associada à instância actual de um evento.

en: Get Plug-in Support
pt: Ober suporte para o plug-in

en: My Calendar support requests can only be sent by administrators.
pt: Os pedidos de apoio para O Meu Calendário apenas podem ser enviados por administradores.

en: <strong>Uninstalling the plugin</strong>: Although the WordPress standard and expectation is for plug-ins to delete any custom database tables when they're uninstalled, My Calendar <em>does not do this</em>. This was a conscious decision on my part -- the data stored in your My Calendar tables is yours; with the sole exception of the "General" category, you added every piece of it yourself. As such, I feel it would be a major disservice to you to delete this information if you uninstall the plug-in. As a result, if you wish to get rid of the plug-in completely, you'll need to remove those tables yourself. All your My Calendar settings will be deleted, however.
pt: <strong>Ao desinstalar a plugin</strong>: Apesar do padrão e da expecativa para as plugins do WordPress removerem qualquer tabelas personalizadas da base de dados quando são instaladas, O Meu Calendário <em>não realiza este procedimento</em>. Esta foi uma decisão consciente da minha parte -- os dados guardados nas tabelas personalizadas da sua base de dados pertencem-lhe; exceptuando a categoria "Geral", qualquer outra informação foi adicionada por si. Assim, senti que seria problemático remover esta informação se, porventura, decidir desinstalar a plug-in. Desta forma, como resultado se pretende remover a plug-in, terá de remover manualmente essas tabelas da base de dados. Todas as suas configurações, porém, serão removidas com a desinstalação.

note: #-#-#-#-#  tmp-my-calendar.pot (My Calendar 2.4.16)  #-#-#-#-# Plugin Name of the plugin/theme
en: My Calendar
pt: O Meu Calendário

en: Location Controls Updated
pt: Controlos da localização actualizados

en: %1$d locations deleted successfully out of %2$d selected
pt: %1$d locais removidos com sucesso, de %2$d seleccionados.

en: Your locations have not been deleted. Please investigate.
pt: Os seus locais não foram apagados. Por favor, verifique.

en: Location added successfully
pt: Localização adicionada com sucesso

en: Location could not be added to database
pt: A localização não pode ser adicionada à base de dados

en: Location deleted successfully
pt: A localização foi removida com sucesso

en: Location could not be deleted
pt: A localização não pode ser removida

en: Location could not be edited.
pt: A localização não pode ser editada

en: Location was not changed.
pt: A localização não foi modificada.

en: Location edited successfully
pt: A localização foi editada com sucesso

en: Add New Location
pt: Adicionar nova localização

en: Edit Location
pt: Editar localização

en: Location Editor
pt: Editor de localizações

en: Add Location
pt: Adicionar localização

en: Add a New Location
pt: Adicionar uma nova localização

en: Manage Locations
pt: Gerir localizações

en: None
pt: Nenhum

en: (Not a controlled value)
pt: (Não é um valor controlado)

en: &laquo; Previous<span class="screen-reader-text"> Locations</span>
pt: &laquo; Localizações<span class="screen-reader-text"> Anteriores</span>

en: Next<span class="screen-reader-text"> Locations</span> &raquo;
pt: Próxima<span class="screen-reader-text"> Localização</span> &raquo;

en: Delete locations
pt: Remover localizações

en: There are no locations in the database yet!
pt: Ainda não existem localizações na base de dados!

en: Please note: editing or deleting locations stored for re-use will have no effect on any event previously scheduled at that location. The location database exists purely as a shorthand method to enter frequently used locations into event records.
pt: Por favor note: editar ou remover localizações guardadas para uso posterior não tem efeito em qualquer evento previamente agendado para essa localização. A base de dados de localizações existe puramente como um método de atalho para atribuir locais frequentes a registos de eventos.

en: Control Input Options for Location Fields
pt: Opções de Controlo de Campos para Localização

en: Location Controls for %s
pt: Controlos de Localização para %s

en: Value, Label (one per line)
pt: Valor, Rótulo (um por linha)

en: Save Location Controls
pt: Guardar controlos de localização

en: Copy this location into the locations table
pt: Copiar esta localização para a tabela de localizações

en: Location Address
pt: Morada da localização

en: If you supply GPS coordinates for your location, they will be used in place of any other address information to provide your map link.
pt: Se indicou coordenadas GPS para a sua localização, elas pervalecem sobre qualquer outra indicação de morada que tenha colocado na sua ligação de mapa.

en: Location Contact Information
pt: Informação de contacto no local

en: Secondary Phone
pt: Telefone secundário

en: Not Applicable
pt: Não aplicável

en: Close
pt: Fechar

en: Posted by
pt: Publicado por

en: View full calendar
pt: Visualizar todo o calendário

en: Edit This Date
pt: Editar esta data

en: Edit All
pt: Editar tudo

en: Delete This Date
pt: Remover esta data

en: Delete All
pt: Remover tudo

en: Go
pt: Ir

en: Calendar: Print View
pt: Calendário: vista de impressão

en: <span class="maybe-hide">View as </span>Grid
pt: <span class="maybe-hide">Ver como</span>Grid

en: <span class="maybe-hide">View as </span>List
pt: <span class="maybe-hide">Ver como </span>Lista

en:  and %d other event
pt: e %d outro evento

en:  and %d other events
pt: e %d outros eventos

en: Sorry, your search produced no results.
pt: Desculpe, a sua pesquisa não produziu resultados.

en: Events Search for &ldquo;%s&rdquo;
pt: Procura de eventos para &ldquo;%s&rdquo;

en: <abbr title="Sunday">S</abbr>
pt: <abbr title="Domingo">D</abbr>

en: <abbr title="Monday">M</abbr>
pt: <abbr title="Segunda-feira">S</abbr>

en: <abbr title="Tuesday">T</abbr>
pt: <abbr title="Terça-feira">T</abbr>

en: Event Title
pt: Título do evento

en: Approve
pt: Aprovar

en: An administrator must approve your new event.
pt: Um administrador tem de aprovar o seu novo evento.

en: This event is not spam
pt: Este evento não é spam

en: Post to Twitter (via WP to Twitter)
pt: Publicar no Twitter (via WP para Twitter)

en: Date and Time
pt: Data e Hora

en: Event Date and Time
pt: Data e hora do evento

en: This is a multi-day event.
pt: Este evento extende-se por vários dias.

en: Enter start and end dates/times for each occurrence of the event.
pt: Definir data e hora de início e fim para cada ocorrência do evento.

en: Add another occurrence
pt: Adicionar outra ocorrência

en: Remove last occurrence
pt: Remover a última ocorrência

en: Scheduled dates for this event
pt: Datas agendadas para este evento

en: Editing a single date of an event changes only that date. Editing the root event changes all events in the series.
pt: Editar uma única data de um evento modifica apenas essa data. Editar a raiz do evento modifica todos os eventos da série.

en: Related Events:
pt: Eventos relacionados:

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: Event Location
pt: Localização do evento

en: Choose a preset location:
pt: Escolha uma das localizações previamente definidas por si:

en: Add recurring locations for later use.
pt: Adicionar localizações frequentes para uso posterior.

en: Special scheduling options
pt: Opções especiais de agendamento

en: Special Options
pt: Opções especiais

en: Cancel this event if it occurs on a date with an event in the Holidays category
pt: Cancelar este evento se ele coincidir com uma data de evento na categoria "Feriados"

en: If this event recurs, and falls on the 5th week of the month in a month with only four weeks, move it back one week.
pt: Se este evento se repetir e for cancelado na quinta semana do mês, num mês com apenas quatro semanas, antecipe-o uma semana.

en: Notes
pt: Notas

en: Clear filters
pt: Remover filtros

en: Search
pt: Procurar

en: Search Events
pt: Procurar eventos

en: Published
pt: Publicado

en: Reserved
pt: Reservado

en: Archived
pt: Arquivado

en: All
pt: Todos

en: &laquo; Previous<span class="screen-reader-text"> Events</span>
pt: &laquo; Evento<span class="screen-reader-text"> anterior</span>

en: Next<span class="screen-reader-text"> Events</span> &raquo;
pt: Próximos<span class="screen-reader-text"> Eventos</span> &raquo;

en: Delete events
pt: Apagar eventos

en: Approve events
pt: Aprovar eventos

en: Archive events
pt: Arquivar eventos

en: Remove from archive
pt: Remover do arquivo

en: Check/Uncheck all
pt: Seleccionar todos/ nenhum

en: Title
pt: Título

en: Location
pt: Localização

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Author
pt: Autor

en: Possible spam
pt: Possível spam

en: Copy
pt: Copiar

en: Edit Group
pt: Editar grupo

en: Not editable.
pt: Não editável.

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Approved
pt: Aprovado

en: Rejected
pt: Rejeitado

en: Awaiting Approval
pt: A aguardar aprovação

en: Filter by location
pt: Filtrar por localização

en: Show only:
pt: Mostrar apenas:

en: Recurs
pt: Repete-se

en: Never
pt: Nunca

en: Daily
pt: Diário

en: Every %d days
pt: A cada %d dias

en: Weekdays
pt: Dias de semana

en: Every %d weekdays
pt: A cada %d dias de semana

en: Weekly
pt: Semanal

en: Every %d weeks
pt: A cada %d semana

en: Bi-Weekly
pt: Duas vezes por semana

en: Monthly (by date)
pt: Mensalmente (por data)

en: Every %d months (by date)
pt: A cada %d mês (por data)

en: Monthly (by day)
pt: Mensalmente (por dia)

en: Yearly
pt: Anualmente

en: Every %d years
pt: A cada %d anos

en: &ndash; %d Times
pt: &ndash; %d vezes

en: Filter by author
pt: Filtrar por autor

en: Filter by category
pt: Filtrar por categoria

en: View Archived Events
pt: Ver eventos arquivados

en: Return to Manage Events
pt: Voltar à Gestão de Eventos

en: There are no events in the database meeting your current criteria.
pt: Não existem eventos na base de dados que cumpram os criérios sugeridos.

en: Your event end date must be either after or the same as your event begin date
pt: O seu evento e data devem iniciar ou depois ou no mesmo dia em que o evento começa.

en: Your date formatting is correct but one or more of your dates is invalid. Check for number of days in month and leap year related errors.
pt: A sua formatação de data está correcta, mas uma ou mais das datas que indicou são inválidas. Verifique erros possíveis com o número de dias no mês em anos diferentes.

en: The time field must either be blank or be entered in the format hh:mm am/pm
pt: O campo hora deve estar em branco ou ser preenchido no formato hh:mm am/pm

en: The end time field must either be blank or be entered in the format hh:mm am/pm
pt: O campo hora de fim deve estar em branco ou ser preenchido no formato hh:mm am/pm

en: Untitled Event
pt: Evento sem título

en: That event conflicts with a previously scheduled event.
pt: Este evento entra em conflito com um evento já previamente agendado.

en: Editing:
pt: Editar:

en: Date (YYYY-MM-DD)
pt: Data (AAAA-MM-DD)

en: From
pt: De

en: To
pt: Para

en: All day event
pt: Evento para todo o dia

en: Hide end time
pt: Ocultar hora de fim

en: End Date (YYYY-MM-DD, optional)
pt: Data de fim (AAAA-MM-DD), opcional)

en: Open
pt: Aberto

en: Closed
pt: Fechado

en: Does not apply
pt: Não se aplica

en: If this event recurs, it can only be registered for as a complete series.
pt: Se este evento se repete, apenas pode ser registado como uma série completa de eventos.

en: Tickets URL
pt: Ligação para bilhetes

en: Registration Information
pt: Informação para inscrição

en: No related events
pt: Sem eventos relacionados

en: Shortcode Attributes
pt: Atributos do código

en: Location filter type:
pt: Localização do tipo de filtro:

en: All locations
pt: Todas as localizações

en: Location Name
pt: Nome da localização

en: City
pt: Cidade

en: State
pt: Distrito

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: Country
pt: Região

en: Region
pt: Região

en: Location filter value:
pt: Filtrar localização por:

en: <strong>Note:</strong> If you provide a location filter value, it must be an exact match for that information as saved with your events. (e.g. "Saint Paul" is not equivalent to "saint paul" or "St. Paul")
pt: <strong>Nota:</strong> Se indicar um filtro para a localização, o mesmo deve ser exactamente igual à informação guardada com os seus eventos. (por exemplo, "São Paulo, não é equivalente a S.Paulo)

en: Limit by Author
pt: Limite do Autor

en: All authors
pt: Todos os Autores

en: Currently logged-in user
pt: Utilizador actualmente ligado

en: Limit by Host
pt: Limite do Anfitrião

en: All hosts
pt: Todos os Anfitriões

en: Format
pt: Formato

en: Grid
pt: Grelha

en: List
pt: Lista

en: Time Segment
pt: Segmento de tempo

en: Month
pt: Mês

en: Next Month
pt: Próximo mês

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Default
pt: Padrão

en: For navigational fields above and below the calendar: the defaults specified in your settings will be used if the attribute is left blank. Use <code>none</code> to hide all navigation elements.
pt: Para os campos de navegação acima e abaixo do calendário: as configurações de base das suas definições serão usadas, se o atributo estiver em branco. Use <code>none</code> para esconder todos os elementos da navegação.

en: Navigation above calendar
pt: Navegação acima do calendário

en: Navigation below calendar
pt: Navegação abaixo do calendário

en: Fallback Text
pt: Texto de retirada

en: Events/Days Before Current Day
pt: Eventos/Dias antes do dia actual

en: Events/Days After Current Day
pt: Eventos/Dias após o dia actual

en: Events/Days to Skip
pt: Eventos/Dias a saltar

en: Fallback
pt: Retirada

en: Type of Upcoming Events List
pt: Tipo de Lista de Próximos Eventos

en: Current Month
pt: Mês actual

en: Current Year
pt: Ano actual

en: Event Order
pt: Ordem de eventos

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Generate Shortcode
pt: Gerar código

en: Event not updated.
pt: Evento não actualizado

en: Nothing was changed in that update.
pt: Nada foi modificado nessa actualização.

en: Event not grouped.
pt: Evento não agrupado

en: Event grouped successfully
pt: Evento agrupado com sucesso

en: Edit Event Group
pt: Editar evento de grupo

en: You must provide an event group id in order to edit it
pt: Deve indicar um ID de evento de grupo para o poder editar

en: Manage Event Groups
pt: Gerir eventos de grupo

en: Grouped events can be edited simultaneously. When you choose a group of events to edit, the form will be pre-filled with the content applicable to the member of the event group you started from. (e.g., if you click on the "Edit Group" link for the 3rd of a set of events, the boxes will use the content applicable to that event.). You will also receive a set of checkboxes which will indicate which events in the group should have these changes applied. (All grouped events can also be edited individually.)
pt: Eventos agrupados podem ser editados ao mesmo tempo. Quando escolhe um grupo de eventos para editar o formulário será pré-preenchido com o conteúdo aplicável aos eventos que fazem parte desse grupo. Por exemplo, se clicou no link "Editar grupo" no terceiro elemento de um grupo, as caixas do formulário vão usar o conteúdo aplicável a esse evento. Também vai receber um conjunto de caixas de verificação em que se indicam que eventos do grupo devem assumir essas mudanças. (Todos os eventos agrupados podem também ser editados individualmente)

en: Select an event group to edit.
pt: Escolha um evento do grupo a editar.

en: Create/Modify Groups
pt: Criar/Modificar grupos

en: <strong>NOTE:</strong> The group editable fields for the events in this group do not match
pt: <strong>NOTA:</strong> Os campos editáveis do grupo para os eventos neste grupo não coincidem

en: The group editable fields for the events in this group match.
pt: Os campos editáveis do grupo para os eventos neste grupo coincidem.

en: Apply these changes to:
pt: Aplicar estas alterações a:

en: Remove checked events from this group
pt: Remover os eventos seleccionados deste grupo

en: You must provide a group ID to edit groups
pt: Deve indicar um ID de grupo para editar grupos

en: Enter your Event Information
pt: Indique a informação para o seu evento

en: (required)
pt: (obrigatório)

en: Fields do not match
pt: Os campos não correspondem

en: Selected dates are a single multi-day event.
pt: As datas seleccionadas são um evento que se extende por vários dias.

en: Event Description (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> allowed)
pt: Descrição do evento  (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> allowed)

en: Event Short Description (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> allowed)
pt: Descrição breve do evento (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> allowed)

en: Event Host
pt: Anfitrião do evento

en: Event Category
pt: Categoria do evento

en: Event Link (Optional)
pt: Link para o evento (opcional)

en: Link will expire after event.
pt: A ligação vai expirar após o evento.

en: Event Registration Options
pt: Opções de inscrição no evento

en: Event Registration Status
pt: Ponto de situação sobre inscrições no evento

en: Name of Location (e.g. <em>Joe's Bar and Grill</em>)
pt: Nome da localização (e.g. <em>Tasca do Encalha</em>)

en: Street Address
pt: Linha de morada 1

en: Street Address (2)
pt: Linha de morada 2

en: State/Province
pt: Região

en: Initial Zoom
pt: Zoom inicial

en: Neighborhood
pt: Vizinhança

en: Small City
pt: Pequena cidade

en: Large City
pt: Grande cidade

en: Greater Metro Area
pt: Área metropolitana maior

en: Phone
pt: Telefone

en: Location URL
pt: URL da localização

en: GPS Coordinates (optional)
pt: Coordenadas GPS (opcional)

en: Location Accessibility
pt: Acessibilidade ao local

en: The event title must be between 1 and 255 characters in length.
pt: O título do evento deve ter entre 1 e 255 letras/espaços.

en: Grouped Events
pt: Eventos agrupados

en: Ungrouped Events
pt: Eventos não agrupados

en: Check a set of events to group them for mass editing.
pt: Escolher um conjunto de eventos do grupo serem editados em simultâneo.

en: Group checked events for mass editing
pt: Eventos escolhidos do grupo para serem editados em simultâneo

en: Group
pt: Grupo

en: Where
pt: Onde

en: Starts
pt: Inicia

en: Ungrouped
pt: Não agrupado

en: Forever
pt: Para sempre

en: %d Times
pt: %d vezes

en: There are no events in the database!
pt: Não existem eventos na base de dados!

en: How to use My Calendar
pt: Como usar O Meu Calendário

en: Getting Started
pt: Iniciar

en: Add the My Calendar shortcode (<code>[my_calendar]</code>) to a page.
pt: Adicionar o código de O Meu Calendário (<code>[my_calendar]</code>) a uma página.

en: Add events by clicking on the Add/Edit Events link in the admin or on "Add Events" in the toolbar.
pt: Adicionar eventos clicando na ligação Adicionar/Editar Eventos em Admin ou em "Adicionar Eventos" na barra de tarefas.

en: Select your preferred stylesheet in the Styles Editor
pt: Escolha a sua folha de estilos preferida no editor

en: Read more help documentation below or <a href="%s">purchase the My Calendar User's Guide</a> to learn more -- but the above is all that you need to do to begin using the calendar.
pt: Leia mais documentação de apoio ou <a href="%s"> adquira o Guia do Utilizador de O Meu Calendário"</a> para saber mais. Todavia, o que está acima é tudo o que precisa para começar a usar o calendário.

en: Shortcode Generator
pt: Gerador de código

en: Shortcodes
pt: Código

en: Calendar Behaviors: List View
pt: Vista em modo lista

en: Calendar Behaviors: Mini Calendar View
pt: Vista em modo Mini Calendário

en: Calendar Behaviors: AJAX
pt: Comportamento do Calendário: AJAX

en: Save
pt: Guardar

en: Default category changed.
pt: Categoria padrão alterada.

en: Holiday category changed.
pt: Categoria de feriados alterada.

en: Category added successfully
pt: Categoria adicionada com sucesso

en: Category addition failed.
pt: A criação da categoria falhou.

en: Category deleted successfully. Categories in calendar updated.
pt: Categoria removida com sucesso. As categorias no calendário foram actualizadas.

en: Category deleted successfully. Categories in calendar not updated.
pt: Categoria removida com sucesso. As categorias no calendário não foram actualizadas

en: Category not deleted. Categories in calendar updated.
pt: A categoria não foi removida. As categorias no calendário foram actualizadas.

en: Category edited successfully.
pt: Categoria editada com sucesso.

en: Category was not edited.
pt: A categoria não foi editada.

en: Add Category
pt: Adicionar categoria

en: Edit Category
pt: Editar categoria

en: Category Editor
pt: Editar categoria

en: Category Name
pt: Nome da categoria

en: Color
pt: Cor

en: Category Icon
pt: Ícone da categoria

en: Private category (logged-in users only)
pt: Categoria privada (apenas para utilizadores ligados)

en: Default category
pt: Categoria padrão

en: Holiday Category
pt: Categoria de feriados

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Add a New Category
pt: Adicionar nova categoria

en: Category List
pt: Lista de categorias

en: Manage Categories
pt: Gerir categorias

en: Color/Icon
pt: Cor/icon

en: Private
pt: Privado

en: Edit
pt: Editar

en: Delete
pt: Remover

en: (Default)
pt: (Predefinido)

en: (Holiday)
pt: (Feriado)

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: N/A
pt: Não aplicável

en: Are you sure you want to delete this category?
pt: Tem a certeza de que pretende remover esta categoria?

en: There are no categories in the database - or something has gone wrong!
pt: Não existem categorias na base de dados, ou algo correu mal!

en: Settings
pt: Configurações

en: Help
pt: Ajuda

en: Characters left:
pt: Caracteres em falta:

en: <br /><strong>Note:</strong> Please review the <a class="thickbox" href="%1$s">changelog</a> before upgrading.
pt: <br /><strong>Nota:</strong> Por favor verifique  <a class="thickbox" href="%1$s">changelog</a> antes de actualizar.

en: Accessible Entrance
pt: Entrada acessível

en: Accessible Parking Designated
pt: Parque acessível designado.

en: Accessible Restrooms
pt: Casas de banho acessíveis

en: Accessible Seating
pt: Lugares acessíveis

en: Accessible Transportation Available
pt: Disponibilidade de transporte acessível

en: Wheelchair Accessible
pt: Acesso de Cadeiras de Rodas

en: Courtesy Wheelchairs
pt: Cadeiras de Rodas de Cortesia

en: Bariatric Seating Available
pt: Disponibilidade de lugares com espaço extra

en: Elevator to all public areas
pt: Elevador para todas as áreas públicas

en: Braille Signage
pt: Linguagem Braille

en: Fragrance-Free Policy
pt: Política "Livre de Odores"

en: Other
pt: Outra

en: Audio Description
pt: Descrição audio

en: ASL Interpretation
pt: Intérprete de língua gestual

en: ASL Interpretation with voicing
pt: Intérprete de língua gestual com voz

en: Deaf-Blind ASL
pt: Língua Gestual para Cego-surdos

en: Real-time Captioning
pt: Legendagem em tempo real

en: Scripted Captioning
pt: Legendagem por símbolos

en: Assisted Listening Devices
pt: Dispositivos de audição assistida

en: Tactile/Touch Tour
pt: Circuito táctil

en: Braille Playbill
pt: Programa em Braille

en: Large Print Playbill
pt: Programa em Braille em tamanho grande

en: Sensory Friendly
pt: Amigo do Sensorial

en: You do not have any categories created. Please <a href="%s">create at least one category!</a>
pt: Não tem qualquer categoria criada. Crie, por favor  <a href="%s">, pelo menos uma categoria!</a>

en: Add Event
pt: Adicionar evento

en: Events
pt: Eventos

en: Categories
pt: Categorias

en: Locations
pt: Localizações

en: Event Notifications
pt: Notificações do evento

en: Event instance has been deleted.
pt: O evento foi eliminado

en: You are not authorized to perform this action
pt: Não está autorizado a efectuar esta acção

en: Is this your calendar page?
pt: Esta é a sua página de calendário?

en: No valid calendar detected. Please provide a URL!
pt: Nenhum calendário válido detectado. Por favor indique um URL!

en: Please read the FAQ and other Help documents before making a support request.
pt: Por favor leia as FAQ e outros documentos de ajuda antes de submeter um pedido de apoio.

en: Please describe your problem in detail. I'm not psychic.
pt: Por favor descreva o seu problema com detalhe. Não sou médium...

en: Thank you for supporting the continuing development of this plug-in! I'll get back to you as soon as I can.
pt: Obrigado por suportar o desenvolvimento desta plug-in! Eu respondo assim que pude.

en: I'll get back to you as soon as I can, after dealing with any support requests from plug-in supporters.
pt: Vou responder assim que puder, depois de tratar de quaisquer pedidos de apoio dos nossos apoiantes.

en: Sorry! I couldn't send that message. Here's the text of your request:
pt: Desculpe! Não consegui enviar a mensagem. Aqui está o texto com o seu pedido:

en: <a href="%s">Contact me here</a>, instead</p>
pt: <a href="%s">Contacte-me aqui</a>, em alternativa.</p>

en: From:
pt: De:

en: I have read <a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/faq/">the FAQ for this plug-in</a>.
pt: Eu li<a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/faq/">as questões frequentes (FAQ) para esta plug-in</a>.

en: I have <a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/users-guide/">purchased the User's Guide</a>, but could not find an answer to this question.
pt: Eu adquiri <a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/users-guide/">o guia de utilizador</a>, mas não encontrei resposta a esta questão.

en: Send Support Request
pt: Enviar pedido de apoio

en: The following additional information will be sent with your support request:
pt: A seguinte informação adicional será enviada juntamente com o seu pedido de apoio:

en: Does not recur
pt: Não se repete

en: Days
pt: Dias

en: Days, weekdays only
pt: Dias e semanas apenas

en: Weeks
pt: Semanas

en: Months by date (e.g., the 24th of each month)
pt: Meses por data (por exemplo, o dia 24 de cada mês)

en: Month by day (e.g., the 3rd Monday of each month)
pt: Meses por dia (por exemplo, a 3.ª Segunda-feira de cada mês)

en: Year
pt: Ano

en: event
pt: evento

en: events
pt: eventos

en: Event
pt: Evento

en: Create New %s
pt: Criar novo %s

en: Modify %s
pt: Modificar %s

en: New %s
pt: Novo %s

en: View %s
pt: Vista %s

en: Search %s
pt: Procura %s

en: No %s found
pt: Nenhum %s encontrado

en: No %s found in Trash
pt: Nenhum %s encontrado no lixo

en: %s Categories
pt: %s Categorias

en: %1$s updated. <a href="%2$s">View %1$s</a>
pt: %1$s actualizados. <a href="%2$s">Vista %1$s</a>

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado removido.

en: %s updated.
pt: %s actualizados.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %1$s restored to revision from %2$ss
pt: %1$s restaurados para revisão de %2$ss

en: %1$s published. <a href="%2$s">View %3$s</a>
pt: %1$s publicados. <a href="%2$s">Vista %3$s</a>

en: %s saved.
pt: %s guardados.

en: %1$s submitted. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
pt: %1$s submetidos. <a target="_blank" href="%2$s">Previsão %3$s</a>

en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Preview %4$s</a>
pt: %1$s agendados por: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s"> Prever %4$s</a>

en: %1$s draft updated. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
pt: %1$s rascunho actualizado. <a target="_blank" href="%2$s">Prever %3$s</a>

en: <strong>Update notice:</strong> if you use custom JS with My Calendar, you need to activate your custom scripts following this update. <a href='%s'>Dismiss Notice</a>
pt: <strong>Aviso de actualização:</strong> se está a usar JS personalizado com O Meu Calendário, é necessário activar o seu código depois desta actualização. <a href='%s'>Dismiss Notice</a>

en: Delete Event
pt: Remover evento

en: Are you sure you want to delete this event?
pt: Tem a certeza que pretende remover este evento?

en: You do not have permission to delete that event.
pt: Não tem permissão para remover este evento.

en: You do not have permission to approve that event.
pt: Não tem permissão para aprovar este evento.

en: You do not have permission to reject that event.
pt: Não tem permissão para rejeitar este evento.

en: %1$d events deleted successfully out of %2$d selected
pt: %1$d eventos removidos com sucesso de %2$d seleccionados

en: Error
pt: Erro

en: Your events have not been deleted. Please investigate.
pt: Os seus eventos não foram removidos. Por favor verifique.

en: Your events have not been approved. Please investigate.
pt: Os seus eventos não foram ainda aprovados. Por favor, verifique.

en: %1$d events approved successfully out of %2$d selected
pt: %1$d eventos aprovados com successo, de %2$d seleccionados

en: Could not archive those events.
pt: Não foi possível arquivar esses eventos.

en: %1$d events archived successfully out of %2$d selected.
pt: %1$d eventos arquivados com sucesso de %2$d seleccionados.

en: %1$d events removed from archive successfully out of %2$d selected.
pt: %1$d eventos removidos do arquivo de %2$d seleccionados.

en: Manage Events
pt: Gerir eventos

en: My Events
pt: Os meus eventos

en: My Calendar has identified that you have the Calendar plugin by Kieran O'Shea installed. You can import those events and categories into the My Calendar database. Would you like to import these events?
pt: O Meu Calendário identificou que tem a plugin "Calendar", de Kieran O'Shea instalada. Pode importar os seus eventos e categorias para a base de dados de O Meu Calendário. Pretende importar esses eventos?

en: Import from Calendar
pt: Importar do Calendário

en: Although it is possible that this import could fail to import your events correctly, it should not have any impact on your existing Calendar database. If you encounter any problems, <a href="http://www.joedolson.com/contact.php">please contact me</a>!
pt: Apesar de ser possível que a importação dos seus eventos não seja feita correctamente, não deverá causar qualquer problema na sua base de dados do Calendário já existente. Se presenciar algum problema, <a href="http://www.joedolson.com/contact.php">por favor, contacte-me</a>!

en: Return to Calendar
pt: Voltar a Calendário

en: Currently editing your local calendar
pt: O seu calendário local está a ser actualmente editado.

en: Currently editing your central calendar
pt: O seu calendário central está a ser actualmente editado.

en: Edit Event
pt: Editar evento

en: You must provide an event id in order to edit it
pt: Tem de indicar um evento para o poder editar

en: Copy Event
pt: Copiar evento

en: I'm sorry! I couldn't add that event to the database.
pt: Desculpe! Não me foi possível adicionar esse evento à base de dados.

en: Event saved. An administrator will review and approve your event.
pt: Evento guardado. Um Administrador procederá à revisão e aprovação do seu evento.

en: Event added. It will now show on the calendar.
pt: Evento adicionado. Agora, vai aparecer no calendário.

en:  <a href="%s">View Event</a>
pt:  <a href="%s">Ver Evento</a>

en: View <a href="%s">your calendar</a>.
pt: Ver <a href="%s">o seu calendário</a>.

en: Date/time information for this event has been updated.
pt: A informação de data/hora para este evento foi actualizada.

en: Your event was not updated.
pt: O seu evento não foi actualizado.

en: Event updated successfully
pt: O seu evento foi actualizado com sucesso

en: You do not have sufficient permissions to edit that event.
pt: Não tem permissões suficientes para editar este evento.

en: You can't delete an event if you haven't submitted an event id
pt: Não pode remover um evento se não indicou o seu ID

en: Event deleted successfully
pt: O evento foi removido com sucesso

en: Despite issuing a request to delete, the event still remains in the database. Please investigate.
pt: Apesar de ter sido submetido um pedido para remover o evento, ele ainda permanece na base de dados. Por favor verifique.

en: Sorry! That's an invalid event key.
pt: Desculpe! Essa chave de evento não é válida.

en: Sorry! We couldn't find an event with that ID.
pt: Desculpe. Não conseguimos encontrar um evento com esse ID.

en: This event must be approved in order for it to appear on the calendar.
pt: O evento tem de ser aprovado para poder aparecer no calendário.

en: Host
pt: Anfitrião

en: Event Description
pt: Descrição de eventos

en: Short Description
pt: Descrição curta

en: Add an image:
pt: Adicionar uma imagem:

en: Upload
pt: Carregar

en: Category
pt: Categoria

en: Link will expire after event
pt: A ligação vai expirar depois do evento

en: Recurring
pt: Recorrente

en: Recurring Events
pt: Eventos recorrentes (repetidos)

en: Repeats
pt: Repetições

en: times
pt: Vezes

en: every
pt: Todas

en: Units
pt: Unidades

en: Your entry is the number of events after the first occurrence of the event: a recurrence of <em>2</em> means the event will happen three times.
pt: O valor que indicar é o número de repetições do evento após a sua primeira ocorrência: se indicar <em>2</em>, significa que o evento vai acontecer três vezes.

en: Event Access
pt: Acesso ao evento

en: Event Registration Settings
pt: Configurações de inscrição no evento

en: Event Registration
pt: Inscrição no Evento

en: This event ends after the next occurrence begins. Events must end <strong>before</strong> the next occurrence begins.
pt: Este evento termina depois da próxima ocorrência iniciar. Os eventos devem terminar <strong>antes</strong> do início da ocorrência seguinte.

en: Event end date: <strong>%s %s</strong>. Next occurrence starts: <strong>%s</strong>
pt: Data de fim do evento:  <strong>%s %s</strong>. A próxima ocorrência inicia: <strong>%s</strong>

en: Edit Event Post
pt: Editar publicação de evento

en: Manage events
pt: Gerir eventos

en: Save Event
pt: Guardar evento

en: There was an error acquiring information about this event instance. The ID for this event instance was not provided. <strong>You are editing this entire recurrence set.</strong>
pt: Ocorreu um erro na recolha de informação desta instância do evento. A ID da instância deste evento não foi providenciada. <strong>Está a editar toda a série desta recorrência.</strong>

en: Event Details
pt: Detalhes do evento

en: The My Calendar API is not enabled.
pt: A API de O Meu Calendário não está activada.

en: Behavior Settings saved
pt: Configurações de comportamento guardadas

en: My Calendar Scripting
pt: O meu calendário - código

en: My Calendar Script Manager
pt: O meu calendário - gestor de código

en: Use Custom JS
pt: Usar JS personalizado

en: Insert scripts on these pages (comma separated post IDs)
pt: Inserir scripts nestas páginas (IDs de posts separados por vírgulas)

en: Disable Grid JS
pt: Desligar Grelha JS

en: Disable List JS
pt: Desligar Lista JS

en: Disable Mini JS
pt: Desligar Mini JS

en: Disable AJAX
pt: Desligar AJAX

en: Calendar Behaviors: Grid View
pt: Comportamento do Calendário: Vista de Grelha
