Stable (latest release) - en to es translation catalogue (865 entries)

en:  <a href="%s">View Event</a>
es:  <a href="%s">Ver Evento</a>

en:  and %d other event
es:  y %d otro Evento

en:  and %d other events
es:  y %d otros Eventos

en: "list" or "mini"; exclude or any other value to show a calendar grid.
es: "lista" o "mini"; excluir o cualquier otro valor para mostrar una vista de cuadrícula del calendario.

en: %1$d events approved successfully out of %2$d selected
es: Se han aprobado con éxito %1$d de los %2$d eventos seleccionados

en: %1$d events archived successfully out of %2$d selected.
es: %1$d eventos archivados exitosamente de los %2$d seleccionados.

en: %1$d events deleted successfully out of %2$d selected
es: %1$d eventos eliminados éxitosamente de %2$d seleccionados

en: %1$d locations deleted successfully out of %2$d selected
es: %1$d ubicaciones exitosamente borradas de las %2$d elegidas

en: %1$s draft updated. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
es: %1$s borrador actualizado. <a target="_blank" href="%2$s">Vista Previa %3$s</a>

en: %1$s published. <a href="%2$s">View %3$s</a>
es: %1$s publicado. <a href="%2$s">Ver %3$s</a>

en: %1$s restored to revision from %2$ss
es: %1$s restaurada a la revisión de %2$ss

en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Preview %4$s</a>
es: %1$s programado para: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Vista Previa %4$s</a>

en: %1$s submitted. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
es: %1$s enviado. <a target="_blank" href="%2$s">Vista Previa %3$s</a>

en: %1$s updated. <a href="%2$s">View %1$s</a>
es: %1$s actualizado. <a href="%2$s">Ver %1$s</a>

en: %d Times
es: %d veces

en: %s Categories
es: %s Categorías

en: %s from the past
es: %s del pasado

en: %s into the future;
es: %s al futuro;

en: %s saved.
es: %s guardado.

en: %s updated.
es: %s actualizada.

en: &laquo; Previous<span class="screen-reader-text"> Events</span>
es: &laquo; Eventos<span class="screen-reader-text">Previos</span>

en: &laquo; Previous<span class="screen-reader-text"> Locations</span>
es: &laquo; Anterior<span class="screen-reader-text"> Ubicaciones</span>

en: &ndash; %d Times
es: &ndash; %d Veces

en: (Holiday)
es: (Día Festivo)

en: (Not a controlled value)
es: (No es un valor controlado)

en: (required)
es: (requerido)

en: (select to include)
es: (selecciona lo que quieras incluir)

en: <a href="%s">Contact me here</a>, instead</p>
es: <a href="%s">Contáctame aquí</a></p>

en: <abbr title="Friday">F</abbr>
es: <abbr title="Viernes">V</abbr>

en: <abbr title="Monday">M</abbr>
es: <abbr title="Lunes">L</abbr>

en: <abbr title="Saturday">S</abbr>
es: <abbr title="Sábado">S</abbr>

en: <abbr title="Sunday">S</abbr>
es: <abbr title="Domingo">D</abbr>

en: <abbr title="Thursday">T</abbr>
es: <abbr title="Jueves">J</abbr>

en: <abbr title="Tuesday">T</abbr>
es: <abbr title="Martes">M</abbr>

en: <abbr title="Wednesday">W</abbr>
es: <abbr title="Miércoles">X</abbr>

en: <br /><strong>Note:</strong> Please review the <a class="thickbox" href="%1$s">changelog</a> before upgrading.
es: <br /><strong>Nota:</strong> Revisa por favor <a class="thickbox" href="%1$s">el log de cambios</a> antes de actualizar a una nueva versión.

en: <strong>NOTE:</strong> The group editable fields for the events in this group do not match
es: <strong>AVISO:</strong> Los campos editables de grupo para los eventos de este grupo no se corresponden

en: <strong>Note:</strong> If you provide a location filter value, it must be an exact match for that information as saved with your events. (e.g. "Saint Paul" is not equivalent to "saint paul" or "St. Paul")
es: <strong>Nota:</strong> Si añades un valor para el filtro de ubicación, debe corresponder exáctamente con la información guardada en los eventos. (Ej.: "San Juan" no es lo mismo que "san juan" o "S. Juan".

en: <strong>Uninstalling the plugin</strong>: Although the WordPress standard and expectation is for plug-ins to delete any custom database tables when they're uninstalled, My Calendar <em>does not do this</em>. This was a conscious decision on my part -- the data stored in your My Calendar tables is yours; with the sole exception of the "General" category, you added every piece of it yourself. As such, I feel it would be a major disservice to you to delete this information if you uninstall the plug-in. As a result, if you wish to get rid of the plug-in completely, you'll need to remove those tables yourself. All your My Calendar settings will be deleted, however.
es: <strong>Desinstalando el plug-in</strong>: aunque el standard de WordPress, y lo que se espera, es que los plug-ins borren las tablas de cualquier base de datos relacionada cuando son desinstalados, <em>My Calendar no hace esto</em>. Esto fue una decisión consciente --la información guardada en esas tablas es tuya, y con la única excepción de la Categoría "General" tú has metido toda esa información ahí--. Así, siento que sería una falta de consideración borrar esta información en caso de desinstalar el plugin. Como resultado, para borrar todo rastro del plugin tienes que borrar esas tablas por ti mismo. El resto de preferencias serán borradas por completo.

en: <strong>Update notice:</strong> if you use custom JS with My Calendar, you need to activate your custom scripts following this update. <a href='%s'>Dismiss Notice</a>
es: <strong>Aviso de Actualización:</strong> si usas Custom JS con My Calendar, necesitar activar los scripts personalizados después de ésta actualización. <a href='%s'>Descartar Aviso</a>

en: A unique ID for the current instance of an event.
es: Una <em>ID</em> única para la instancia actual de un Evento.

en: ASL Interpretation
es: Interpretación en Lenguaje de Señas (ASL)

en: ASL Interpretation with voicing
es: Interpretación en Lenguaje de Señas (ASL) con voz

en: Accessibility Services
es: Servicios de Accesibilidad

en: Accessible Entrance
es: Entrada Accesible (discapacitados)

en: Accessible Parking Designated
es: Estacionamiento Accesible (discapacitados)

en: Accessible Restrooms
es: Baños Accesibles (discapacitados)

en: Accessible Seating
es: Asientos Accesibles (discapacitados)

en: Accessible Transportation Available
es: Transporte Accesible disponible (discapacitados)

en: Accessible WordPress event calendar plugin. Show events from multiple calendars on pages, in posts, or in widgets.
es: Plugin accesible de WordPress para eventos de calendario.  Mostrar eventos de múltiples calendarios en páginas, posts o en widgets.

en: Add Category
es: Agregar Categoría

en: Add Event
es: Agregar Evento

en: Add Events
es: Añadir Eventos

en: Add Location
es: Añade una Ubicación

en: Add New Event
es: Añadir nuevo evento

en: Add New Location
es: Añadir nueva Ubicación

en: Add a New Category
es: Agregar Nueva Categoría

en: Add a New Location
es: Añade una nueva Ubicación

en: Add an image:
es: Añadir una imagen

en: Add another occurrence
es: Añadir otra incidencia

en: Add events by clicking on the Add/Edit Events link in the admin or on "Add Events" in the toolbar.
es: Añadir eventos haciendo clic en la opción Agregar/Editar Eventos en la administración o en "Añadir Evento" en la barra de herramientas.

en: Add recurring locations for later use.
es: Añade ubicaciones frecuentes para un uso posterior.

en: Add the My Calendar shortcode (<code>[my_calendar]</code>) to a page.
es: Agregar el Código Corto de My Calendar (<code>[my_calendar]</code>) a una página.

en: Add this code to your theme's <code>functions.php</code> file:
es: Agrega éste código a los archivos <code>functions.php</code> de tu tema:

en: Additional Views (Upcoming events, today's events)
es: Vistas adicionales (Eventos Próximos, eventos de hoy)

en: Administrators see all input options
es: Los administradores ven todas las opciones de entrada

en: Advanced users may customize the HTML template for each event. This page lets you create a customized view of your events in each context. All available template tags are documented on the Help page. These default templates are based on the default views with all output enabled. <strong>Custom templates will override any other output rules in your settings.</strong>
es: Usuarios avanzados podrán personalizar las plantillas HTML para cada evento.  Esta página te permite crear una vista personalizada de tus eventos en cada contexto.  Todas las etiquetas disponibles en las plantillas están documentadas en la página de Ayuda.  Éstas plantillas default están basadas en las vistas default con todo el output habilitado.  <strong>Las plantillas personalizadas anularán cualquier otra regla de output en tus ajustes.</strong>

en: All
es: Todo

en: All Categories
es: Todas las Categorías

en: All Template Tags &raquo;
es: Etiquetas de Todas las Plantillas &raquo;

en: All authors
es: Todos los Autores

en: All day event
es: Evento de todo el día

en: All hosts
es: Todos los Anfitrones

en: All locations
es: Todas las ubicaciones

en: All template tags support two attributes: before="value" and after="value". The values of the attributes will be placed before and after the output value. These attribute values <strong>must</strong> be wrapped in double quotes.
es: Todas las etiquetas de las plantillas soportan dos atributos: before="value" and after="value".  Los valores de los atributos se colocarán antes y después del output del valor.  Estos valores de los atributos <strong>deben</strong> estar envueltos en comillas dobles.

en: Although it is possible that this import could fail to import your events correctly, it should not have any impact on your existing Calendar database. If you encounter any problems, <a href="http://www.joedolson.com/contact.php">please contact me</a>!
es: Aunque es posible que la importación falle, no debería por qué tener ningún impacto en la base de datos de tu calendario actual. En caso de encontrar algún problema <a href="http://www.joedolson.com/contact.php">¡contacta conmigo,</a> por favor!

en: An administrator must approve your new event.
es: El administrador debe aprobar tu nuevo evento

en: Annually
es: Anualmente

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply CSS on these pages (comma separated IDs)
es: Aplicar CSS en estas páginas (IDs Separadas por Comas)

en: Apply these changes to:
es: Aplicar estos cambios a:

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve Events
es: Aprobar Eventos

en: Approve events
es: Aprobar eventos

en: Approved
es: Aprobado

en: Archive events
es: Archivar eventos

en: Archived
es: Archivados

en: Are you sure you want to delete this category?
es: ¿Está seguro de que desea borrar ésta categoría?

en: Are you sure you want to delete this event?
es: ¿Está seguro de que deseas borrar este evento?

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ascending (near to far)
es: Ascendiente (de cercano a lejano)

en: Assisted Listening Devices
es: Instrumentos para Audición Asistida

en: Audio Description
es: Descripción en Audio

en: Author
es: Autor

en: Author or authors to show:
es: Autor o autores a mostrar:

en: Author or comma-separated list (usernames or IDs) to show events from.
es: Lista de Autor o de Valores Separados por Coma (Nombres de Usuarios o IDs) para mostrar los eventos de ella.

en: Author who posted the event.
es: Autor que publicó el evento.

en: Author's name
es: Nombre del autor

en: Available tag: <code>{date format=""}</code>
es: Etiqueta disponible: <code>{date format=""}</code>

en: Awaiting Approval
es: Esperando aprobación

en: BCC on notifications (one per line):
es: BCC en las notificaciones (una por línea)

en: Bariatric Seating Available
es: Asientos Bariatricos disponibles

en: Beginning date to end date; excludes end date if same as beginning.
es: De la fecha de comienzo a la de fin; excluye ésta última si es la misma que la primera.

en: Behavior Settings saved
es: Ajustes de comportamiento guardados

en: Bi-Weekly
es: Bi-semanalmente

en: Bi-weekly
es: Bi-semanalmente

en: Braille Playbill
es: Programa en Braile

en: Braille Signage
es: Letreros en Braile

en: Buy the My Calendar User's Guide
es: Comprar la guía de My Calendar

en: CSS Style Options
es: Opciones de estilo CSS

en: Calendar Behaviors: AJAX
es: Comportamientos de Calendario: AJAX

en: Calendar Behaviors: Grid View
es: Comportamientos del Calendario: Vista de Cuadrícula

en: Calendar Behaviors: List View
es: Comportamientos de Calendario: Vista de Listas

en: Calendar Behaviors: Mini Calendar View
es: Comportamientos de Calendario: Vista de Mini-Calendario

en: Calendar Email Settings
es: Preferencias de email en el Calendario

en: Calendar Filter Shortcodes
es: Códigos Cortos para filtros del Calendario

en: Calendar Link Targets
es: Destinos de Vínculos del Calendario

en: Calendar Style Settings
es: Preferencias de estilo de Calendario

en: Calendar: Print View
es: Calendario: Vista de Impresión

en: Cancel this event if it occurs on a date with an event in the Holidays category
es: Cancela el evento si ocurre en una fecha compartida con otro evento de la categoría Vacaciones

en: Categories
es: Categorías

en: Categories imported successfully.
es: Categorías importadas con éxito.

en: Categories not imported.
es: Categorías no importadas.

en: Category
es: Categoría

en: Category Editor
es: Editor de Categorías

en: Category Icon
es: Icono de Categoría

en: Category Icons
es: Iconos de categoría

en: Category List
es: Lista de Categorías

en: Category Name
es: Nombre de la Categoría

en: Category Template Tags
es: Etiquetas de la plantilla de Categoría

en: Category added successfully
es: Categoría añadida con éxito

en: Category addition failed.
es: Error añadiendo Categoría.

en: Category deleted successfully. Categories in calendar not updated.
es: Categoría borrada con éxito. No se han actualizado las Categorías del Calendario.

en: Category deleted successfully. Categories in calendar updated.
es: Categoría borrada con éxito. Se han actualizado las Categorías del Calendario.

en: Category edited successfully.
es: Categoría editada éxitosamente.

en: Category not deleted. Categories in calendar updated.
es: Categoría no borrada. Se han actualizado las Categorías del Calendario.

en: Category or categories to display:
es: Categoría o categorías que mostrar:

en: Category was not edited.
es: La categoría no ha sido editada.

en: Changes only effect input permissions. Public-facing calendars will be unchanged.
es: Los cambios sólo tienen efecto en las entradas permitidas. Los calendarios de cara al público no cambiarán

en: Characters left:
es: Caracteres disponibles:

en: Check a set of events to group them for mass editing.
es: Selecciona un conjunto de Eventos para agruparlos para su edición colectiva

en: Check out my other plug-ins
es: Échale un vistazo a mis otros <em>plug-ins</em>

en: Check/Uncheck all
es: Seleccionar/Deseleccionar todo

en: Choose Style
es: Escoge estilo

en: Choose a preset location:
es: Elige una ubicación por defecto:

en: City
es: Ciudad

en: Clear current cache. (Necessary if you edit shortcodes to change displayed categories, for example.)
es: Limpia la caché actual. (Ésto es necesario, por ejemplo, si editas los Códigos Cortos para cambiar las categorías que se muestran.)

en: Clear filters
es: Limpiar los filtros

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrado

en: Color/Icon
es: Color/icono

en: Comma-separated list of navigation to display above or below the calendar. Available: <strong>nav, toggle, jump, print, key, feeds, timeframe</strong>. Order listed determines the order displayed. Defaults in settings will be used if the attribute is blank. Use <em>none</em> to hide all navigation.
es: Lista de navegación de Valores Separados por Coma (CSV) para mostrar arriba o debajo del calendario.  Disponible: <strong>nav, toggle, jump, print, key, feeds, timeframe</strong>.  Las listas ordenadas determinan el orden mostrado.  La configuración default se utilizarán si el atributo es dejado en blanco.  Usa <em>none</em> para ocultar toda la navegación.

en: Compare Your Stylesheet with latest installed version of My Calendar.
es: Compara tu hoja de estilo con la actual versión instalada en My Calendar

en: Comparing Your Style with latest installed version of My Calendar
es: Comparando tu Estilo con la última versión instalada de <em>My Calendar</em>

en: Control Input Options for Location Fields
es: Opciones de "Input" para los campos de Ubicaciones

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Event
es: Copiar Evento

en: Copy this location into the locations table
es: Copiar esta ubicación a la tabla de ubicaciones

en: Could not archive those events.
es: No se puede archivar esos eventos.

en: Country
es: País

en: Country for the event location.
es: País donde se sitúa la ubicación del Evento

en: Courtesy Wheelchairs
es: Sillas de Ruedas de cortesía

en: Create New %s
es: Crear Nuevo %s

en: Create/Modify Groups
es: Crear/Modificar grupos

en: Current (in use)
es: Actual (en uso)

en: Current Month
es: Mes Actual

en: Current Year
es: Año actual

en: Current status of event: either "Published" or "Reserved."
es: Estado actual del Evento: "Publicado" o "Reservado"

en: Current: %s
es: Actual: %s

en: Currently editing my local calendar
es: Actualmente editando el Calendario local.

en: Currently editing the network calendar
es: Actualmente editando el Calendario de red

en: Currently editing your central calendar
es: Editando tu calendario principal en este momento

en: Currently editing your local calendar
es: Editando tu calendario local en este momento

en: Currently logged-in user
es: Usuario Conectado

en: Custom Styles
es: Estilos personalizados

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrada.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom region.
es: Región personalizada.

en: Custom text settings saved
es: Preferencias de personalización de texto guardadas

en: Customize Text Fields
es: Personalizar Campos de Texto

en: Daily
es: Diariamente

en: Daily, weekdays only
es: Diariamente, sólo días laborales

en: Date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha (YYYY-MM-DD)

en: Date Format in other views
es: Formato de fecha en otras vistas

en: Date and Time
es: Fecha y Hora

en: Date formats use syntax from the <a href="http://php.net/date">PHP <code>date()</code> function</a>. Save to update sample output.
es: Los formatos de fecha usan sintaxis del <a href="http://php.net/date">PHP <code>date()</code> función</a>. Guardar para actualizar el output de muestra.

en: Date in grid mode, week view
es: Fecha en modo de cuadrícula, vista semanal

en: Date on which the event begins.
es: Fecha de comienzo del Evento

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Date/Time template tags support the "format" attribute: format="M, Y", where the value is a PHP formatted date string. Only <code>dtstart</code> and <code>dtend</code> include the full date/time information for formatting.
es: Etiquetas de plantilla de Hora/Fecha soportan el atributo "format" : format="M, Y" donde el valor es una scuencia de código formateado en PHP.  Solo <code>dtstart</code> y <code>dtend</code> incluyen la información completa de hora/fecha para formateo.

en: Date/time information for this event has been updated.
es: Ha sido actualizada la información de fecha/hora sobre este evento.

en: Dates (e.g. 4 days past, 5 forward)
es: Fechas (ej.: 4 días atrás, 5 días después)

en: Day
es: Día

en: Days
es: Días

en: Days, weekdays only
es: Días, solo dias laborales

en: Deaf-Blind ASL
es: Sordo-Ciego Lenguaje de Señas (ASL)

en: Default
es: Por defecto

en: Default Sort order for Admin Events List
es: Criterio de ordenación por defecto para la lista de Eventos del Administrador

en: Default category
es: Categoría por default

en: Default category changed.
es: La categoría por default ha sido cambiada

en: Delete
es: Borrar

en: Delete All
es: Borrarlo todo

en: Delete Event
es: Borrar evento

en: Delete This Date
es: Borra esta fecha

en: Delete events
es: Borrar eventos

en: Delete locations
es: Borrar ubicaciones

en: Descending
es: Descendente

en: Descending (far to near)
es: Descendiente (de lejano a cercano)

en: Description
es: Descripción

en: Description of the event.
es: Descripción del Evento.

en: Despite issuing a request to delete, the event still remains in the database. Please investigate.
es: A pesar de la solicitud para eliminarlo, el evento sigue estando en la base de datos. Por favor, investigue.

en: Details about
es: Detalles

en: Disable AJAX
es: Deshabilitar AJAX

en: Disable Grid JS
es: Deshabilitar Grid JS

en: Disable List JS
es: Deshabilitar List JS

en: Disable Mini JS
es: Deshabilitar Mini JS

en: Disable My Calendar Stylesheet
es: Desactivar la hoja de estilos de <em>My Calendar</em>

en: Display upcoming events by:
es: Mostrar los próximos eventos por:

en: Displays a link to a Google Map of the event, if sufficient address information is available. If not, will be empty.
es: Muestra un enlace a la ubicación del evento en <em>Google Maps</em> si hay suficiente información.  Si no, se quedará vacío.

en: Displays a single event and/or all dates for that event. If template is set to a blank value, will only display the list of occurrences. If the list attribute is set blank, will only show the event template
es: Muestra un evento simple y/o todas las fechas para ese evento. Si el valor de plantilla se deja en blanco, sólo mostrará la lista de incidencias. Si el atributo de lista se deja en blanco, sólo mostrará la plantilla de evento

en: Displays all available filters as a single form. The <code>show</code> attribute takes three keywords: categories, locations, and access, to indicate which filters to show and in what order.
es: Muestra todos los filtros disponibles como una sola forma. El atributo <code>show</code> toma tres palabras clave: categorías, ubicaciones y acceso, para indicar cuales filtros se mostraran y en qué orden.

en: Displays description with any HTML stripped out.
es: Mustra la descripción con los elementos de HTML removidos.

en: Displays description without converting paragraphs.
es: Muestra la descripción sin convertir los párrafos.

en: Displays featured image of the event as a link if a URL is present, or the image alone if no URL is available.
es: Muestra una imágen destacada del evento como un enlace si el URL está presente, o solo la imágen si no hay un URL.

en: Displays short description with any HTML stripped out.
es: Mustra la descripción corta con los elementos de HTML removidos.

en: Displays short description without converting paragraphs.
es: Muestra la descripción corta sin convertir los párrafos.

en: Displays text indicating whether registration for the event is currently open or closed; displays nothing if that choice is selected in the event.
es: Muestra un texto que indica si el registro del Evento está actualemente abierto o cerrado; no muestra nada si esa elección ha sido seleccionada en el Evento.

en: Displays the ID for the category the event is in.
es: Mostrar el ID para la categoría del evento.

en: Displays the URL provided for the event.
es: Muestra la URL del Evento.

en: Displays the WordPress author who posted the event.
es: Muestra el autor de <em>Wordpress</em> que publicó el Evento.

en: Displays the beginning and end times for events. Does not show end time if same as start or if marked as hidden.
es: Muestra las horas de comienzo y fin de los eventos. No muestra la hora de finalización si es la misma que la de comienzo o si se marca como oculto.

en: Displays the beginning date to the end date for events. Does not show end date if same as start date.
es: Muestra la fecha de comienzo hasta la fecha para finalizar los Eventos. No muestra la fecha de finalización si es la misma que la de comienzo.

en: Displays the city for the location.
es: Muestra la ciudad de la Ubicación.

en: Displays the country for the event location.
es: Muestra el país de la ubicación del evento.

en: Displays the current status of the event: either "Published" or "Reserved" - primary used in email templates.
es: Muestra el estado actual del Evento: publicado, "Published", o reservado, "Reserved", para ser usado, principalmente, en plantillas de email.

en: Displays the date on which the event begins.
es: Muestra la fecha de inicio del Evento.

en: Displays the date on which the event ends.
es: Muestra la fecha de finalización del Evento.

en: Displays the date on which the series of events began (for recurring events).
es: Muestra la fecha en la que la serie de eventos inició (para eventos recurrentes).

en: Displays the description of the event.
es: Muestra la descripción del Evento.

en: Displays the email address of the person assigned as host for the event.
es: Muestra la dirección de email de la persona asignada como anfitriona del Evento.

en: Displays the event address in <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a> format.
es: Muestra la dirección del evento en formato <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a>.

en: Displays the first line of the site address.
es: Muestra la primera línea de la dirección.

en: Displays the gravatar image for the event author.
es: Muestra la imágen de gravatar para el autor del evento.

en: Displays the gravatar image for the event host.
es: Muestra la imágen de gravatar para el anfitrón del evento.

en: Displays the name of the category the event is in.
es: Muestra el nombre de la categoría del Evento.

en: Displays the name of the location of the event.
es: Muestra el nombre de la Ubicación del evento.

en: Displays the name of the person assigned as host for the event.
es: Muestra el nombre de la persona asignada como anfitriona del Evento.

en: Displays the output of the Upcoming Events widget. <code>before</code> and <code>after</code> are numbers; <code>type</code> is either "event" or "days", and <code>category</code> and <code>author</code> work the same as in the main calendar shortcode. Templates use the template codes listed below. <code>fallback</code> provides text if no events meet your criteria. Order sets sort order for the list &ndash; ascending (<code>asc</code>) or descending (<code>desc</code>). <code>show_today</code> indicates whether to include today's events in the list. <code>Skip</code> is how many events to skip in the list.
es: Muestra la Salida del widget de Eventos Próximos. <code>before</code> y <code>after</code> son números; <code>type</code> es "event" o "days", y <code>category</code> y <code>author</code> funcionan de igual manera como en el Código Corto del calendario. Las plantillas usan los códigos de plantilla mostrados abajo. <code>fallback</code> muestra texto si ningún evento cumple con tus criterios. Ordena las listas por orden &ndash; ascendente (<code>asc</code>) o descendente (<code>desc</code>). <code>show_today</code> indica si se incluye el evento de hoy en la lista. <code>Skip</code> es como muchos eventos son saltados en la lista.

en: Displays the postcode for the location.
es: Muestra el Código Postal de la Ubicación.

en: Displays the second line of the site address.
es: Muestra la segunda línea de la dirección.

en: Displays the short version of the event description.
es: Muestra la versión corta de la descripción del Evento.

en: Displays the start time for the event.
es: Muestra la hora de inicio del Evento.

en: Displays the state for the location.
es: Muestra el estado de la Ubicación.

en: Displays the time at which the event ends.
es: Muestra la hora a la que el Evento acaba.

en: Displays the title of the event.
es: Muestra el título del Evento.

en: Displays title of the event as a link if a URL is present, or the title alone if no URL is available.
es: Muestra el título del Evento como enlace si hay presente una URL, o solo el título si no.

en: Does not apply
es: No aplica

en: Does not recur
es: No se repite

en: Edit
es: Editar

en: Edit All
es: Editarlo todo

en: Edit Behaviors
es: Editar Comportamientos

en: Edit Categories
es: Editar Categorias

en: Edit Category
es: Editar Categoría

en: Edit Event
es: Editar evento

en: Edit Event Group
es: Editar grupo de eventos

en: Edit Event Post
es: Editar Entrada de Evento

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit Location
es: Editar Ubicación

en: Edit Locations
es: Editar Ubicaciones

en: Edit Settings
es: Editar Configuración

en: Edit Styles
es: Editar Estilos

en: Edit Templates
es: Editar Plantillas

en: Edit This Date
es: Edita esta Fecha

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Edit the stylesheet for My Calendar
es: Editar la hoja de estilos de <em>My Calendar</em>

en: Editing a single date of an event changes only that date. Editing the root event changes all events in the series.
es: Editar una fecha única de un evento solo cambia esa fecha.  Editar el evento raíz cambia a todos los eventos en la serie.

en: Editing:
es: Editando:

en: Elements below here will be hidden.
es: Los elementos debajo de esto serán ocultados

en: Elevator to all public areas
es: Elevador para todas las áreas públicas

en: Email Notifications
es: Notificaciones por Email

en: Email notice settings saved
es: Preferencias de notificaciones por email guardadas

en: Email subject
es: Asunto del E-mail

en: Enable approval options.
es: Activar opciones de aprobación.

en: Enable external API.
es: Habilitar API externo.

en: End Date (YYYY-MM-DD, optional)
es: Fecha Fin (YYY-MM-DD, opcional)

en: Enter start and end dates/times for each occurrence of the event.
es: Ingresa la hora y fechas para cada incidencia del evento.

en: Enter your Event Information
es: Introduzca la información del Evento

en: Event
es: Evento

en: Event Access
es: Acceso al Evento

en: Event Accessibility
es: Accesabilidad del Evento

en: Event Address
es: Dirección del evento

en: Event Categories
es: Categorías de Eventos

en: Event Category
es: Categoría del Evento

en: Event Category field
es: Campo de Categoría del Evento

en: Event Date and Time
es: Fecha y hora del evento

en: Event Description
es: Descripción del evento

en: Event Description (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> allowed)
es: Descripción del Evento (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> permitido)

en: Event Description Field
es: Campo de Descripción del Evento

en: Event Details
es: Detalles del Evento

en: Event Details %s
es: Detalles del Evento %s

en: Event Details Template saved
es: Plantilla de Detalles de Evento guardada

en: Event Groups
es: Grupos de Eventos

en: Event Host
es: Anfitrión del evento

en: Event ID
es: <em>ID</em> del Evento

en: Event Image field
es: Campo para Imágen del Evento

en: Event Link (Optional)
es: Enlace del evento (Opcional)

en: Event Link field
es: Campo para Enlace del Evento

en: Event Location
es: Ubicación del Evento

en: Event Location Dropdown Menu
es: Menu drop-down para Ubicación de Evento

en: Event Location fields
es: Campos para Ubicación del Evento

en: Event Locations
es: Ubicaciones de Eventos

en: Event Notifications
es: Notificaciones del Evento

en: Event Order
es: Orden de los Eventos

en: Event Recurrence Options
es: Opciones de Recurrencia para el Evento

en: Event Registration
es: Registro del Evento

en: Event Registration Options
es: Opciones de Registro de Eventos

en: Event Registration Settings
es: Ajustes del Registro de Eventos

en: Event Registration Status
es: Estado del Registro de Eventos

en: Event Registration options
es: Opciones de Registro para el Evento

en: Event Scheduling Defaults
es: Defaults de la Programación de Eventos

en: Event Short Description (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> allowed)
es: Descripción corta del evento (<abbr title="hypertext markup language">HTML</abbr> permitido)

en: Event Short Description field
es: Campo de Descripción Corta del Evento

en: Event Template Tags
es: Etiquetas de la plantilla de Evento

en: Event Title
es: Título del Evento

en: Event URL link text
es: Enlace de Texto a la URL del Evento

en: Event added. It will now show on the calendar.
es: Evento agregado.  Ahora se mostrará en el calendario.

en: Event address in <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a> format.
es: Dirección del Evento en formato <a href="http://microformats.org/wiki/hcard">hcard</a>

en: Event deleted successfully
es: Evento borrado éxitosamente

en: Event details link text
es: Enlace de Texto a los detalles de Evento

en: Event editing fields to show
es: Editar campos del evento para mostrar

en: Event end date: <strong>%s %s</strong>. Next occurrence starts: <strong>%s</strong>
es: Fecha para finalizar evento: <strong>%s %s</strong>.  La siguiente incidencia comienza en: <strong>%s</strong>

en: Event generation completed.
es: Creación del evento - completado.

en: Event grouped successfully
es: Evento agrupado con éxito

en: Event hidden from public view.
es: Evento oculto a la vista del público.

en: Event links expire after event passes.
es: Enlaces del evento expiran después de que el evento haya concluido.

en: Event not grouped.
es: Evento no agrupado.

en: Event not updated.
es: Evento no actualizado.

en: Event post thumbnail, full size, full HTML
es: Imágen en miniatura de la publicación, tamaño real, HTML completo

en: Event saved. An administrator will review and approve your event.
es: Evento guardado. Un administrador revisará y aprobará tu evento.

en: Event updated successfully
es: Evento actualizado éxitosamente

en: Events
es: Eventos

en: Events (e.g. 2 past, 3 future)
es: Eventos (ej.: 2 pasados, 3 futuros)

en: Events Search for &ldquo;%s&rdquo;
es: Búsqueda de Eventos para &ldquo;%s&rdquo;

en: Events imported successfully.
es: Eventos importados con éxito.

en: Events not imported.
es: Eventos no importados.

en: Events sort order:
es: Orden de los eventos:

en: Events/Days After Current Day
es: Eventos / Días Después del Día Actual

en: Events/Days Before Current Day
es: Eventos / Días Antes del Día Actual

en: Events/Days to Skip
es: Eventos / Días a Saltar

en: Every %d days
es: Cada %d días

en: Every %d months (by date)
es: Cada %d meses (por fecha)

en: Every %d weekdays
es: Cada %d días de la semana

en: Every %d weeks
es: Cada %d semanas

en: Every %d years
es: Cada %d años

en: Example Customized Shortcode
es: Ejemplo de Código Corto Personalizado

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Extended caption:
es: Leyenda extendida:

en: External link
es: Enlace externo

en: Fallback
es: De Reserva

en: Fallback Text
es: Texto de Reserva

en: Fields do not match
es: Los campos no se corresponden

en: Filter Events
es: Filtrar Eventos

en: Filter by author
es: Filtrar por autor

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Filter by location
es: Filtrar por ubicación

en: First line of the site address.
es: Primera línea de la dirección del lugar.

en: Follows month/year in list views.
es: Sigue el mes/año en las Vistas de Lista.

en: For multi-day events displays an unordered list of dates and times for events in this group. Otherwise, beginning date/time.
es: Para eventos de días múltiples muestra una lista sin orden de fechas y horas para todos los eventos del grupo. De otra manera, muestra fecha y hora de comienzo.

en: For navigational fields above and below the calendar: the defaults specified in your settings will be used if the attribute is left blank. Use <code>none</code> to hide all navigation elements.
es: Para los campos de navegación arriba y abajo del calendario: los valores default especificados en tu configuración se utilizarán si el atributo es dejado en blanco.  Usa <code>none</code> para ocultar todos los elementos de navegación.

en: Forever
es: Para siempre

en: Format
es: Formato

en: Fragrance-Free Policy
es: Política Libre de Fragancias

en: From
es: De

en: From:
es: De:

en: Full description
es: Descripción completa

en: GPS Coordinates (optional)
es: Coordinadas GPS (opcional)

en: Generate Shortcode
es: Generar Código Corto

en: Generating event occurrences.
es: Generando incidencias del evento.

en: Get Help
es: Obtener Ayuda

en: Get Plug-in Support
es: Ayuda sobre el Plug-in

en: Get Support
es: Obtener Soporte

en: Get data (events, categories and locations) from a remote database.
es: Obten datos (eventos, categorías y ubicaciones) de una base de datos remota.

en: Getting Started
es: Iniciando

en: Go
es: Ir

en: Google Map (single event view only)
es: Google Map (Ver solo un evento)

en: Greater Metro Area
es: Área metropolitana

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Grid Output Template saved
es: Plantilla de Salida de Cuadrícula guardada

en: Group
es: Grupo

en: Group checked events for mass editing
es: Agrupa los Eventos seleccionados para su edición colectiva

en: Grouped Events
es: Eventos agrupados

en: Grouped events can be edited simultaneously. When you choose a group of events to edit, the form will be pre-filled with the content applicable to the member of the event group you started from. (e.g., if you click on the "Edit Group" link for the 3rd of a set of events, the boxes will use the content applicable to that event.). You will also receive a set of checkboxes which will indicate which events in the group should have these changes applied. (All grouped events can also be edited individually.)
es: Los Eventos agrupados pueden editarse simultáneamente. Cuando escoges un grupo para su edición, el formulario será completado previamente con el contenido aplicable al miembro del grupo con el que empezaste. (E.j.: si haces click en "Editar grupo" para el tercero de un conjunto de eventos, las cajas mostrarán el contenido aplicable a ese tercer evento.) También será dispuesto un conjunto de <em>checkboxes</em> para indicar en qué eventos del grupo deberían aplicarse los cambios. (Todos los eventos agrupados también pueden ser editados de manera individual.)

en: Help
es: Ayuda

en: Help me help you:
es: Ayúdame a ayudarte:

en: Help translate this plug-in!
es: Ayuda a traducir este plugin!

en: Helpful Information
es: Información de ayuda

en: Hex code for the event's category color.
es: Código hexadecimal para el color de categoría del Evento.

en: Hide Category icons
es: Ocultar Iconos de Categoría

en: Hide end time
es: Esconder hora de finalización

en: Holiday Category
es: Categoría Vacaciones

en: Holiday category changed.
es: Categoría Día Festivo cambió.

en: Host
es: Anfitrón

en: Host or comma-separated list (usernames or IDs) to show events from.
es: Lista de Anfitrón o de Valores Separados por Coma (Nombres de Usuarios o IDs) para mostrar los eventos de ella.

en: Host or hosts to show:
es: Anfitrón o anfitrones muestran:

en: How many months of events to show at a time:
es: Cuántos meses de eventos se mostrarán a la vez:

en: How to use My Calendar
es: Cómo usar <em>My Calendar</em>

en: Human language estimate of how long an event will run.
es: El lenguaje humano estimara cuánto tiempo durará el evento.

en: I have <a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/users-guide/">purchased the User's Guide</a>, but could not find an answer to this question.
es: He <a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/users-guide/">comprado la Guía del Usuario</a> pero no he podido encontrar la respuesta a esta pregunta.

en: I have read <a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/faq/">the FAQ for this plug-in</a>.
es: He leído <a href="http://www.joedolson.com/my-calendar/faq/">las Preguntas (FAQ) para éste plugin</a>.

en: I'll get back to you as soon as I can, after dealing with any support requests from plug-in supporters.
es: Me pondré en contacto contigo tan pronto como pueda, tras resolver las peticiones de soporte de los que contribuyen al plug-in.

en: I'm sorry! I couldn't add that event to the database.
es: ¡Lo siento! No pude añadir el evento a la base de datos.

en: ID of the category of the event.
es: <em>ID</em> de la categoría del Evento

en: Icons
es: Iconos

en: If a recurring event falls on a date that doesn't exist (like the 5th Wednesday in February), move it back one week.
es: Si un evento recurrente cae en una fecha que no existe (como en el 5to. Miércoles en Febrero), mover el evento hacía atrás una semana.

en: If an event coincides with an event in the designated "Holiday" category, do not show the event.
es: Si un evento coincide con un evento en la categoría designada "Holiday" , no mostrar el evento.

en: If events are closed
es: Si los Eventos están cerrados

en: If events are open
es: Si los Eventos están abiertos

en: If this event recurs, and falls on the 5th week of the month in a month with only four weeks, move it back one week.
es: Si el evento se repite y cae en la quinta semana de un mes con tan sólo cuatro semanas, muévelo hacia atrás una semana.

en: If this event recurs, it can only be registered for as a complete series.
es: Si el evento se repite, el usuario solo se puede registrar a la serie completa.

en: If you supply GPS coordinates for your location, they will be used in place of any other address information to provide your map link.
es: Si añades coordenadas GPS a la localización, éstas serán usadas en lugar de cualquier otro dato en el enlace a tu mapa

en: Image associated with the event.
es: Imágen asociada con el Evento.

en: Image associated with the event. (HTMl)
es: Imágen asociado con el evento. (HTML)

en: Image associated with the event. (image URL only)
es: Imágen asociado con el evento. (solo el URL de la imágen)

en: Import from Calendar
es: Importar del Calendario

en: Include today's events
es: Incluye los Eventos de Hoy

en: Information Listing Shortcodes
es: Códigos Cortos de Listados de Información

en: Initial Zoom
es: Zoom inicial

en: Input Settings saved
es: Preferencias de Entrada guardadas

en: Insert scripts on these pages (comma separated post IDs)
es: Inserta los scripts en estas páginas (IDs Posts Separados por Comas)

en: Installed Stylesheets
es: Hojas de estilo instaladas

en: Is this your calendar page?
es: ¿Es ésta la página de tu calendario?

en: Jump to any other month/year
es: Saltar a cualquier otro mes/año

en: Label for all-day events
es: Etiqueta para eventos de Todo el Día

en: Large City
es: Gran ciudad

en: Large Print Playbill
es: Programa con texto grande

en: Latest (from plugin)
es: Último (del plugin)

en: Latitude
es: Latitud

en: Learn more!
es: Conoce más!

en: Like <code>the_excerpt();</code> displays shortdesc if provided, otherwise excerpts description.
es: Al igual que <code>the_excerpt();</code> muestra shortdesc si se proporciona, de lo contrario extractos de la descripción.

en: Like {link_title}, but uses {linking} instead of {link}.
es: Como {link_title}, pero usa {linking} en vez de {link}.

en: Limit by Access
es: Limitar por Acceso.

en: Limit by Author
es: Límite por Autor

en: Limit by Host
es: Límite por Anfitrón

en: Link to Google Map
es: Enlace a Google Map

en: Link to Google Map to the event, if address information is available.
es: Enlace al <em>GoogleMap</em> del Evento, si la dirección está disponible

en: Link to an auto-generated page containing information about the event.
es: Enlace a una página, creada de manera automática, que contiene la información sobre el Evento.

en: Link to printable view
es: Enlace a la Vista para Impresión

en: Link to single event iCal download
es: Enlace para descargar evento para iCal

en: Link to submit event to Google Calendar
es: Enlace para agregar evento a Google Calendar

en: Link to submit event to Google Calendar, with class "gcal"
es: Enlace para agregar evento a Google Calendar, con la clase "gcal"

en: Link will expire after event
es: El enlace expirará después del evento

en: Link will expire after event.
es: Enlace expirará después del evento.

en: Links to RSS and iCal output
es: Enlace a RSS y iCal

en: List
es: Lista

en: List Output Template saved
es: Plantilla de Lista de Salida guardada

en: List of event categories, either as a list of links or as a select dropdown form. The <code>show</code> attribute can either be <code>list</code> or <code>form</code>.
es: Lista de categorías de eventos, ya sea como una lista de enlaces o de una lista "drop-down".  El atributo <code>show</code> puede ser <code>list</code> o <code>form</code>.

en: List of event locations, as a list of links or as a select form. <code>show</code> is either <code>list</code> or <code>form</code>, <code>type</code> is <code>saved</code> (to show items from stored locations), or <code>custom</code> (to show options configured in location settings). <code>datatype</code> must be the type of data your limits are using: <code>name</code> (business name), <code>city</code>, <code>state</code>, <code>country</code>, <code>zip</code> (postal code), or <code>region</code>.
es: Lista de las ubicaciones de eventos, como una lista de los enlaces o como un formato.  <code>show</code> es <code>list</code> o <code>form</code>, <code>type</code> es <code>saved</code> (para mostrar los datos de las ubicaciones previamente guardadas), o <code>custom</code> (para mostrar las opciones configuradas en la sección de configuración de ubicaciones). <code>datatype</code> deben de ser del tipo de datos que tus límtes están usando: <code>name</code> (nombre de negocio), <code>city</code>, <code>state</code>, <code>country</code>, <code>zip</code> (código postal), o <code>region</code>.

en: List of filterable accessibility services, either as a list of links or as a select dropdown form. The <code>show</code> attribute can either be <code>list</code> or <code>form</code>.
es: Lista de los servicios de accesabilidad filtrables, ya sea como una lista de enlaces o como una lista en forma de "drop-down".  El <code>show</code> atributo puede ser <code>list</code> o <code>form</code>.

en: List of locations. <code>datatype</code> is the type of data displayed; all lists include a link to the map to that location. In addition to basic location information as in the above shortcode, you can also use "hcard" to display all available location information.
es: Lista de ubicaciones. <code>datatype</code> Es el tipo de datos mostrados; todas las listas incluyen un enlace al mapa de esa ubicación.  Además de la información básica, como la que es mostrada en el Código Corto arriba, también puedes usar "hcard" para mostrar toda la información de la ubicación disponible.

en: Location
es: Ubicación

en: Location Accessibility
es: Accesabilidad a la Ubicación

en: Location Address
es: Dirección de la Ubicación

en: Location Contact Information
es: Información de Contacto de Ubicación

en: Location Controls Updated
es: Controles de Ubicaciones Actualizados

en: Location Controls for %s
es: Controles de Ubicación para %s

en: Location Editor
es: Editor de Ubicación

en: Location Name
es: Nombre de la ubicación

en: Location Template Tags
es: Etiquetas de la plantilla de Ubicación

en: Location URL
es: URL de ubicación

en: Location added successfully
es: Ubicación añadida con éxito

en: Location could not be added to database
es: La Ubicación no pudo ser añadida a la base de datos

en: Location could not be deleted
es: La Ubicación no pudo ser borrada

en: Location could not be edited.
es: La Ubicación no pudo ser editada.

en: Location deleted successfully
es: La Ubicación ha sido borrada con éxito

en: Location edited successfully
es: Ubicación editada con éxito

en: Location filter type:
es: Tipo de filtro de ubicación:

en: Location filter value:
es: Valor del filtro de ubicación:

en: Location was not changed.
es: La Ubicación no sufrió ningún cambio.

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Longitude
es: Longitud

en: Main
es: Principal

en: Main Calendar Shortcode (List or Grid, Weekly or Monthly view)
es: <em>Shortcode</em> del Calendario principal (Lista o Cuadrícula; Vista semanal o mensual)

en: Make a Donation
es: Hacer una Donación

en: Manage Categories
es: Administrar Categorías

en: Manage Event Groups
es: Gestionar grupos de Eventos

en: Manage Events
es: Administrar Eventos

en: Manage Locations
es: Administrar Ubicaciónes

en: Manage events
es: Gestionar eventos

en: Management
es: Administración

en: Map
es: Mapa

en: Map<span> to %s</span>
es: Mapa <span>a %s</span>

en: Message Body
es: Cuerpo del Mensaje

en: Mini Output Template saved
es: Plantilla de Salida Mini guardada

en: Mini calendar widget date links to:
es: La fecha del widget del Calendario Mini enlaza a:

en: Mini-Calendar Timespan:
es: Intervalo de tiempo del Calendario Mini:

en: Modify %s
es: Modificar %s

en: Month
es: Mes

en: Month by day (e.g., the 3rd Monday of each month)
es: Mes por día (ej: el 3er Lunes de cada mes)

en: Month format (calendar headings)
es: Formato de mes (título del calendario)

en: Monthly (by date)
es: Mensualmente (por fecha)

en: Monthly (by day)
es: Mensualmente (por día)

en: Months by date (e.g., the 24th of each month)
es: Meses por fecha (ej: el día 24 de cada mes)

en: Multi-day events: an unordered list of dates/times. Otherwise, beginning date/time.
es: Eventos en múltiples días: una lista de fechas y horas, sin orden alguno. De otra manera, fecha y hora de comienzo.

en: Multi-site
es: Multi-Sitio

en: Multisite Settings (Network Administrators only)
es: Preferenicas de <em>MultiSite</em> (sólo para Administradores de Red)

en: Multisite settings saved
es: Preferencias para multi-site guardadas

en: My Calendar Cache cleared
es: Se ha limpiado la caché de <em>My Calendar</em>

en: My Calendar Database is updated.
es: La base de datos de <em>My Calendar</em> ha sido actualizada

en: My Calendar Help
es: Ayuda de <em>My Calendar</em>

en: My Calendar Information Templates
es: Plantillas de información de <em>My Calendar</em>

en: My Calendar Management
es: Administración de My Calendar.

en: My Calendar Management Settings saved
es: Ajustes de Administración de My Calendar guardadas

en: My Calendar Permissions
es: Permisos My Calendar

en: My Calendar Permissions Updated
es: Permisos actualizados para My Calendar

en: My Calendar Script Manager
es: Administrador del My Calendar Script

en: My Calendar Scripting
es: Script My Calendar

en: My Calendar Settings
es: Ajustes para My Calendar

en: My Calendar Shortcode Generator
es: Generador de Código Corto para My Calendar

en: My Calendar Styles
es: Estilos de <em>My Calendar</em>

en: My Calendar comes with five default stylesheets. My Calendar will retain your changes to stylesheets, but if you want to add an entirely new stylesheet, you may wish to store it in the My Calendar custom styles directory.
es: My Calendar viene con 5 hojas de estilo default.  My Calendar retendrá tu cambios a las hojas de estilo; pero si quieres crear una hoja de estilo completamente nueva, podrás guardarla en el directorio de hojas de estilo personalizadas de My Calendar.

en: My Calendar has identified that you have the Calendar plugin by Kieran O'Shea installed. You can import those events and categories into the My Calendar database. Would you like to import these events?
es: <em>My Calendar</em> ha confirmado que tienes instalado el plug-in <em>Calendar</em>, de Kieran O'Shea. Puedes importar sus Eventos y Categorías en la base de datos de <em>My Calendar</em>. ¿Quieres hacerlo?

en: My Calendar is designed to manage multiple calendars. The basis for these calendars are categories; you can setup a calendar page which includes all categories, or you can dedicate separate pages to calendars in each category. For an example, this might be useful for you in managing the tour calendars for multiple bands; event calendars for a variety of locations, etc.
es: My Calendar está diseñado para administrar múltiples calendarios.  La base de estos calendarios son las categorías; puedes configurar una pagina de calendario que incluye todas las categorías o puedes dedicar una página por separado a los calendarios en cada categoría.  Por ejemplo, esto puede ser útil al administrar los calendarios de las giras para múltiples grupos musicales; calendarios de eventos para múltiples ubicaciones, etc.

en: My Calendar management settings are only available to administrators.
es: Los ajustes de Administración de My Calendar solo están disponibles para los administradores.

en: My Calendar permission settings are only available to administrators.
es: Los ajustes de permisos de My Calendar solo están disponibles a los administradores.

en: My Calendar support requests can only be sent by administrators.
es: Solicitudes de sporte para My Calendar solo pueden ser enviados por Administradores.

en: My Calendar: Event Details Page Template
es: <em>My Calendar:</em> Plantilla de la página de detalles del Evento

en: My Calendar: Grid Event Template
es: <em>My Calendar</em>: Plantilla de Evento en Cuadrícula

en: My Calendar: List Event Template
es: <em>My Calendar</em>: plantilla de lista de Eventos

en: My Calendar: Mini Calendar
es: <em>My Calendar</em>: Calendario Mini

en: My Calendar: Mini Calendar Template
es: <em>My Calendar</em>: plantilla de calendario Mini

en: My Calendar: RSS Event Template
es: My Calendar: Plantilla de Evento RSS

en: My Calendar: Simple Event Search
es: My Calendar: Búsqueda Simple de Eventos

en: My Calendar: Today's Events
es: <em>My Calendar</em>: eventos para el día de hoy

en: My Calendar: Upcoming Events
es: <em>My Calendar</em>: Próximos Eventos

en: My Events
es: Mis Eventos

en: Name of Location (e.g. <em>Joe's Bar and Grill</em>)
es: Nombre de la Ubicacion (ej.: <em>Venta Los Páramo</em>)

en: Name of the assigned host for the event.
es: Nombre del anfitrión asignado al evento.

en: Name of the category of the event.
es: Nombre de la categoría del Evento

en: Name of the location of the event.
es: Nombre de la ubicación del Evento

en: Names or IDs of categories in the calendar, comma or pipe separated.
es: Los nombres o IDs de las categorías en el calendario, separados por coma o barra vertical.

en: Navigation above calendar
es: Navegación arriba del calendario

en: Navigation below calendar
es: Navegación abajo del calendario

en: Neighborhood
es: Vecindario

en: Never
es: Nunca

en: New %s
es: Nuevo %s

en: New Event:
es: Nuevo Evento:

en: New event added
es: Nuevo evento agregado

en: New theme selected.
es: Se ha seleccionado un nuevo tema.

en: Next
es: Siguiente

en: Next Month
es: Próximo mes

en: Next events link
es: Enlace a los Eventos Siguientes

en: Next<span class="screen-reader-text"> Events</span> &raquo;
es: Eventos<span class="screen-reader-text"> Siguientes</span> &raquo;

en: Next<span class="screen-reader-text"> Locations</span> &raquo;
es: Siguientes<span class="screen-reader-text"> Ubicaciones</span> &raquo;

en: No %s found
es: %s no encontrado

en: No %s found in Trash
es: %s no encontrado en la Papelera

en: No Limit
es: Sin Límite

en: No category colors with titles.
es: Sin colores de las categorías con los títulos.

en: No events scheduled for today!
es: No hay eventos programados para el día de hoy!

en: No related events
es: No hay eventos relacionados

en: No valid calendar detected. Please provide a URL!
es: No se detecto un calendario valido. Por favor, proporcione una URL!

en: None
es: Ninguno

en: Not Applicable
es: No aplicable

en: Not editable.
es: No editable.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing was changed in that update.
es: Nada ha cambiado con la última actualización

en: Notice: HTML templates are very forgiving of errors. RSS templates are not. Be sure to test your changes.
es: Aviso: Las plantillas de HTML pueden perdonar errores, las plantillas de RSS no lo harán.  Asegúrate de realizar pruebas después de realizar cualquier cambio.

en: Notification messages are sent from:
es: Los mensajes de notificación se envían de:

en: Notification messages are sent to:
es: Los mensajes de notificación se envían a:

en: Open
es: Abierto

en: Open calendar links to event details URL
es: Abre los enlaces del calendario a la URL de los detalles del evento

en: Optimize contrast for category colors.
es: Optimizar el contraste para los colores de las categorías.

en: Other
es: Otro

en: Output Google Map if sufficient address information is available. If not, will be empty.
es: Generar Mapa de Google si la suficiente información está disponible.  Si no, se quedará en blanco.

en: Output Settings
es: Configuración de "Output"

en: Output Settings saved
es: Preferencias de Salida guardadas

en: Output a hyperlink to the location's listed link with default link text.
es: Da salida a un híper-enlace al enlace listado en la ubicación y con el texto del enlace predefinido.

en: Output the URL for the location link.
es: Da salida a la URL para el enlace de Ubicación

en: Output the URL for the location.
es: Da salida a la URL de la ubicación

en: Output the stored phone number for the location.
es: Genera los números de telefono guardados para la ubicación.

en: Payments
es: Pagos

en: Permissions
es: Permisos

en: Phone
es: Teléfono

en: Please describe your problem in detail. I'm not psychic.
es: Por favor, describa su problema en detalle. No soy telépata.

en: Please note: editing or deleting locations stored for re-use will have no effect on any event previously scheduled at that location. The location database exists purely as a shorthand method to enter frequently used locations into event records.
es: Aviso: Editar o borrar ubicaciones guardadas para ser reutilizadas no tendrán ningún efecto en un evento previamente programado para esa ubicación.  La base de datos de ubicaciones solo sirve como una manera corta para agregar información usada frecuentemente de las ubicaciones en el registro del evento.

en: Please read the FAQ and other Help documents before making a support request.
es: Por favor lea la FAQ y los otros documentos de la Ayuda antes de pedir soporte

en: Possible spam
es: Posible spam

en: Post to Twitter (via WP to Twitter)
es: Publicar a Twitter (Via WP to Twitter)

en: Postal Code
es: Código postal

en: Posted by
es: Publicado por

en: Previous
es: Anterior

en: Previous events link
es: Enlace a los Eventos Anteriores

en: Primary Previous/Next Buttons
es: Bótones Primarios de Anterior/Siguiente

en: Private
es: Privado

en: Private category (logged-in users only)
es: Categoría privada (sólo para usuarios logueados)

en: Process WordPress shortcodes in descriptions
es: Procesar Códigos Cortos de WordPress en las descripciones

en: Produces a hyperlink to download an iCal formatted record for the event.
es: Genera un híper-enlace para la descarga de un registro del evento en formato iCal

en: Produces the HTML for the current event's category icon.
es: Genera el HTML para el icono de la categoría actual de Eventos.

en: Produces the URL for the Google Map for the event location if sufficient address information is available. If not, will be empty.
es: Genera la URL para el Mapa de Google de la ubicación del evento si la suficiente información de la dirección está disponible.  Si no, se dejará en blanco.

en: Produces the URL to download an iCal formatted record for the event.
es: Genera la URL necesaria para la descarga de un registro, en formato iCal, del Evento

en: Produces the address of the current event's category icon.
es: Genera la dirección del icono de la categoría actual de Eventos.

en: Produces the hex code for the current event's category color.
es: Genera el código hexadecimal para el color de la categoría actual de Eventos.

en: Provides a link to an auto-generated page containing all information on the given event.
es: Genera un enlace a una página auto-generada, que contiene toda la información de un evento dado.

en: Provides a link to the defined event URL when present, otherwise the {details} link.
es: Genera un enlace al enlace específico del evento cuando esté presente, sino el enlace {details}.

en: Published
es: Publicado

en: RSS Feed Output Template saved
es: Plantilla para el Output de RSS guardado

en: Rate this plug-in 5 stars!
es: Califica este plug-in con 5 estrellas !

en: Raw URL for the details link; empty if target URL not defined.
es: Dirección URL para vínculo a detalles; vacío si la Dirección URL de destino no es definida.

en: Re-generate event occurrences table.
es: Regenerar tabla para incidencias del evento.

en: Read more help documentation below or <a href="%s">purchase the My Calendar User's Guide</a> to learn more -- but the above is all that you need to do to begin using the calendar.
es: Leer más documentación de ayuda debajo o <a href="%s"> adquirir la Guía My Calendar del Usuario </a> para obtener más información - pero lo anterior es todo lo que usted necesita hacer para comenzar a utilizar el calendario.

en: Real-time Captioning
es: Subtítulos en Tiempo Real

en: Recurring
es: Recurriendo

en: Recurring Events
es: Eventos Recurrentes

en: Recurs
es: Repeticiones

en: Region
es: Región

en: Registration Information
es: Información de Registro

en: Registration info
es: Información de registro

en: Registration information about this event.
es: Información de Registro para este evento.

en: Registration is closed
es: El Registro está cerrado

en: Registration is open
es: El Registro está abierto

en: Reinstalling occurrences database table.
es: Reinstalando occurrences database table

en: Reject
es: Rechazar

en: Rejected
es: Rechazado

en: Related Events:
es: Eventos relacionados:

en: Remove checked events from this group
es: Quitar los eventos seleccionados del grupo

en: Remove from archive
es: Eliminar desde archivo

en: Remove last occurrence
es: Quitar la última incidencia

en: Repeats
es: Repeticiones

en: Requires that the site URL has been provided on the Settings page
es: Requiere que la URL del sitio haya sido especificada en la página de Preferencias

en: Reserved
es: Reservado

en: Resetting your stylesheet will set your stylesheet to the version currently distributed with the plug-in.
es: Resetear tu hoja de estilo hará que regrese a la versión default distribuida con este plugin.

en: Return to Calendar
es: Volver al Calendario

en: Return to Manage Events
es: Regresar a Administrar Eventos

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Custom Text Settings
es: Guardar las preferencias de Texto personalizado

en: Save Details Template
es: Guardar Plantilla de detalles

en: Save Email Settings
es: Guardar preferencias de E-mail

en: Save Event
es: Guardar Evento

en: Save Grid Template
es: Guardar plantilla de cuadícula

en: Save Input Settings
es: Guardar las preferencias de Entrada

en: Save List Template
es: Guardar plantilla de Lista

en: Save Location Controls
es: Guardar Controles de Ubicación

en: Save Management Settings
es: Guardar las preferencias de administración

en: Save Mini Template
es: Guardar plantilla Mini

en: Save Multisite Settings
es: Guardar las preferencias de MultiSite

en: Save Output Settings
es: Guardar las preferencias de Salida

en: Save Permissions
es: Guardar Permisos

en: Save RSS Template
es: Guardar plantilla RSS

en: Scheduled dates for this event
es: Fechas programadas para este evento

en: Script Manager
es: Administrador de Scripts

en: Scripted Captioning
es: Subtítulos de guión

en: Search
es: Búsqueda

en: Search %s
es: Buscar %s

en: Search Events
es: Buscar Eventos

en: Second line of the site address.
es: Segunda línea de la dirección del lugar.

en: Secondary Phone
es: Teléfono Secundario

en: Select My Calendar Theme
es: Escoge un tema para <em>My Calendar</em>

en: Select an event group to edit.
es: Elije un grupo de eventos para editar.

en: Select your preferred stylesheet in the Styles Editor
es: Elegir tu hoja de estilo en el Editor de Estilo

en: Selected dates are a single multi-day event.
es: Las fechas seleccionadas corresponden un evento único de días múltiples.

en: Send <span class="screen-reader-text">%1$s </span>to Google Calendar
es: Enviar <span class="screen-reader-text">%1$s </span>a Google Calendar

en: Send Email Notifications when new events are scheduled or reserved.
es: Enviar notificaciones por email cuando se programen o reserven eventos nuevos

en: Send HTML email
es: Enviar email HTML

en: Send Support Request
es: Enviar Solicitud de Soporte Técnico

en: Sensory Friendly
es: Ambiente sensorialmente amigable

en: Set Special Scheduling options
es: Fijar las opciones especiales para la programación de eventos.

en: Set to "week" to show a one week view or to "day" to show a single day view. Any other value will show a month view. (Day view always shows as a list.)
es: Elegir "week" para mostrar la vista de una semana o "day" para mostrar la vista de un solo día.  Cualquier otro valor mostrará la vista de un mes.  Las vistas de "día" siempre se mostrarán en formato de lista.

en: Settings
es: Ajustes

en: Short Description
es: Descripción corta

en: Short description
es: Descripción corta

en: Short event description.
es: Descripción corta del Evento.

en: Shortcode Attributes
es: Atributos del Código Corto

en: Shortcode Generator
es: Generador de Código Corto

en: Shortcode Syntax
es: Sintaxis <em>Shortcode</em>

en: Shortcode attributes:
es: Atributos de Código Corto Personalizado:

en: Shortcodes
es: Códigos Cortos

en: Show Weekends on Calendar
es: Mostrar fines de semana en el Calendario

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show current month
es: Mostrar mes actual

en: Show current year
es: Mostrar año actual

en: Show next month
es: Ver próximo mes

en: Show only:
es: Mostrar solo:

en: Show the first event's title and the number of events that day next to the date.
es: Mostrar el título del primer evento y el número de eventos ese día al lado de la fecha.

en: Show this text if there are no events meeting your criteria:
es: Mostrar este texto si no hay eventos que coincidan con tus criterios:

en: Show this text if there are no events today:
es: Mostrar este texto en caso de que no haya eventos hoy:

en: Shows the custom region entered for the location.
es: Muestra la región personalizada introducida en la Ubicación.

en: Shows the number of repetitions of the event.
es: Muestra el número de repeticiones del Evento.

en: Shows the recurrence status of the event. (Daily, Weekly, etc.)
es: Muestra el estado de recurrencia del Evento. (Diaria, semanal, etc.)

en: Simple search form to search all events. <code>url</code> attribute to pass a custom search results page, otherwise your My Calendar URL.
es: Formato de Búsqueda para buscar en todos los eventos. <code>url</code> atributo para generar una hoja de resultados de búsqueda personalizada, sino tu URL de My Calendar.

en: Site owners may manage either calendar
es: Los propietarios de los sites pueden gestionar cada calendario

en: Site owners may only post to the central calendar
es: Los propietarios de los sites sólo podrán subir datos al calendario central

en: Site owners may only post to their local calendar
es: Los propietarios de los sites sólo podrán subir datos a sus calendarios locales

en: Skip the first <em>n</em> events
es: Saltar los primeros <em>n</em> eventos

en: Small City
es: Pequeña ciudad

en: Sorry! I couldn't send that message. Here's the text of your request:
es: Lo siento, no pude enviar ese mensaje.  Este es el texto de tu solicitud:

en: Sorry! That's an invalid event key.
es: Lo siento. Ésa es una clave de evento errónea.

en: Sorry! We couldn't find an event with that ID.
es: Lo siento. No pudimos encontrar el evento con esa <em>ID</em>.

en: Sorry, your search produced no results.
es: Lo sentimos, tu búsqueda no encontró resultados.

en: Sorry. The file you are looking for doesn't appear to exist. Please check your file name and location!
es: Disculpa. Parece que no existe el archivo que estás buscando. ¡Comprueba por favor su nombre y dirección!

en: Special Options
es: Opciones especiales

en: Special scheduling options
es: Opciones Especiales de programación de eventos

en: Special use Template Tags
es: Etiquetas de plantilla de uso especial

en: Specific location information to filter to.
es: Información específica de ubicación que se puede filtrar.

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start time for the event.
es: Hora de comienzo del evento.

en: Starts
es: Inicia

en: State
es: Estado

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Street Address
es: Dirección

en: Street Address (2)
es: Dirección (2)

en: String to give shortcode a unique ID.
es: Secuencia de código para darle al Código Corto un ID único.

en: Style Editor
es: Editor de estilo

en: Style Settings Saved
es: Preferencias de estilo guardadas.

en: Styles
es: Estilos

en: Styles are disabled, and were not edited.
es: Los estílos han sido deshabilitados y no fueron editados.

en: Stylesheet reset to default.
es: Hoja de estilo reseteada a aquélla por default.

en: Sub-site calendars show events from the central calendar.
es: Los calendarios de los <em>sub-sitios</em> muestran eventos de su calendario central.

en: Sub-site calendars show events from their local calendar.
es: Los calendarios de los <em>sub-sitios</em> muestran eventos de su calendario local.

en: Submit
es: Enviar

en: Support Form
es: Formato de Soporte

en: Support This Plug-in
es: Apoya este plugin.

en: Switch between list and grid views
es: Cambiar entre las Vistas de Lista y Cuadrícula

en: Switch to list view on mobile devices
es: Cambiar a la Vista de Lista para aparatos mobil

en: Tactile/Touch Tour
es: Tour Táctil

en: Tags: <code>{title}</code>, <code>{location}</code>, <code>{color}</code>, <code>{icon}</code>, <code>{date}</code>, <code>{time}</code>.
es: Etiquetas: <code>{title}</code>, <code>{location}</code>, <code>{color}</code>, <code>{icon}</code>, <code>{date}</code>, <code>{time}</code>.

en: Target <abbr title="Uniform resource locator">URL</abbr> for mini calendar date links:
es: Target <abbr title="Uniform resource locator">URL</abbr> para los enlaces de las fechas del mini calendario:

en: Template
es: Plantilla

en: Template Editor
es: Editor de plantilla

en: Template Tags
es: Etiquetas de la Plantilla

en: Templates Help
es: Ayuda de Plantillas

en: Templating
es: Plantillas

en: Templating Help
es: Ayuda con las plantillas

en: Text Settings
es: Configuración de Texto

en: Thank you for supporting the continuing development of this plug-in! I'll get back to you as soon as I can.
es: ¡Gracias por apoyar el continuo desarrollo de este plug-in! Me pondré en contacto contigo tan pronto como pueda.

en: That event conflicts with a previously scheduled event.
es: Ese evento tiene un conflicto con otro evento programado previamente

en: The ID for the event record associated with the current instance of an event.
es: La <em>ID</em> del registro del Evento, asociada con la instancia actual del mismo.

en: The My Calendar API is not enabled.
es: El API de My Calendar no está habilitado.

en: The My Calendar database needs to be updated.
es: La base de datos del plug-in necesita ser actualizada.

en: The calendar
es: El calendario

en: The central calendar is the calendar associated with the primary site in your WordPress Multisite network.
es: El Calendario central es el asociado con el site primario de tu red MultiSite de Wordpress

en: The end time field must either be blank or be entered in the format hh:mm am/pm
es: El campo de Tiempo de Finalización debe estar en blanco o llenado con el siguiente formato hh:mm am/pm

en: The event title must be between 1 and 255 characters in length.
es: El título del Evento debe tener una longitud comprendida entre 1 y 255 caracteres

en: The following additional information will be sent with your support request:
es: La siguiente información adicional será enviada con tu solicitud de soporte:

en: The group editable fields for the events in this group match.
es: Los campos editables del grupo para los Eventos en este grupo coinciden.

en: The main My Calendar shortcode can be generated from a button in your post and page editor. The mini calendar can also be accessed and configured as a widget.
es: El Código Corto principal de My Calendar puede ser generada de un botón en tu post y editor de página.  El mini-calendario también puede ser accesado y configurado como widget.

en: The pre-installed category icons may not be what you need. I assume that you'll upload your own icons -- place your custom icons in a folder at "my-calendar-custom" to avoid having them overwritten by upgrades.
es: Los iconos de las categorías pre-instalados quizás no sean los que necesitas.  Asumo que subirás tus propios iconos -- coloca tus propios iconos en una carpeta en "my-calendar-custom" para evitar que sean sobreescritos por las actualizaciones.

en: The stylesheet has been updated.
es: La hoja de estilos ha sido actualizada.

en: The time field must either be blank or be entered in the format hh:mm am/pm
es: El campo de Tiempo debe estas en blanco o llenado con el siguiente formato hh:mm am/pm

en: There are no categories in the database - or something has gone wrong!
es: No hay categorías en la base de datos - o quizás algo haya salido mal!

en: There are no events in the database meeting your current criteria.
es: No hay eventos en la base de datos que cumplen con tus criterios.

en: There are no events in the database!
es: ¡No hay eventos en la base de datos!

en: There are no events scheduled during this period.
es: No hay eventos programados durante este período.

en: There are no locations in the database yet!
es: Todavía no hay Ubicaciónes en la base de datos!

en: There have been updates to the stylesheet.
es: Ha habido cambios en la hoja de estilos.

en: There is a problem with this event. <a href="%s">View</a>
es: Hay un problema con este evento <a href="%s">View</a>

en: There was an error acquiring information about this event instance. The ID for this event instance was not provided. <strong>You are editing this entire recurrence set.</strong>
es: Hubo un error adquiriendo información sobre la instancia de este evento. No se facilitó la ID de la misma. <strong> Estás editando este set de recurrencia por completo.</strong>

en: This event ends after the next occurrence begins. Events must end <strong>before</strong> the next occurrence begins.
es: Este evento finaliza después de que inicia la siguiente incidencia del mismo evento.  Los eventos deben finalizar <strong>antes</strong> de que la siguiente incidencia comience.

en: This event is not spam
es: Este evento no es spam

en: This event must be approved in order for it to appear on the calendar.
es: Este evento ha de ser aprobado para que se aparezca en el calendario

en: This is a multi-day event.
es: Este es un evento para días múltiples

en: Tickets URL
es: URL para los boletos

en: Time Segment
es: Franja horaria

en: Time format
es: Formato de hora

en: Timestamp for beginning of event.
es: El Sello de Tiempo para el inicio de un evento.

en: Timestamp for end of event.
es: El Sello de Tiempo para el final de un evento.

en: Title
es: Título

en: Title element template
es: Plantilla de elementos de Titulo

en: Title of the event as a link if a URL is present, or the title alone if not.
es: Título del Evento como enlace, si se especifica una URL, o como texto simple si no.

en: Title of the event.
es: Título del Evento.

en: Titles are in category colors.
es: Títulos en los colores de las categorías.

en: Titles have category color as background.
es: Títulos tienen el color de la categoría como fondo.

en: To
es: Para

en: Today
es: Hoy

en: Toggle between day, week, and month view
es: Saltar entre las Vistas de Día, Semana y Mes

en: Type of Upcoming Events List
es: Tipo de Lista De Eventos Próximos

en: Type of location data to restrict by.
es: Tipo de datos de ubicación por el cual se puede restringir.

en: URL for the event's category icon.
es: URL para el icono de categoría del Evento.

en: URL provided for the event.
es: URL del Evento.

en: URL to submit event to Google Calendar
es: URL para agregar evento a Google Calendar

en: URL to ticketing for event.
es: URL para boletos para el evento.

en: Ungrouped
es: Desagrupado

en: Ungrouped Events
es: Eventos no agrupados

en: Units
es: Unidades

en: Unordered list of accessibility options for this event.
es: Lista no-ordenada de las opciones de accesibilidad para este evento.

en: Unordered list of accessibility options for this location.
es: Lista no-ordenada para las opciones de accesibilidad para esta ubicación.

en: Unrecognized calendar format. Please use one of 'list', 'calendar', or 'mini'.
es: Formato de calendario no reconocido.  Por favor elige una de 'list', 'calendar', or 'mini'.

en: Unrecognized calendar time period. Please use one of 'day', 'week', or 'month'.
es: Periodo de tiempo del calendario no reconocido.  Por favor elige una de 'day', 'week', or 'month'.

en: Untitled Event
es: Evento sin Título

en: Upcoming
es: Próximos

en: Upcoming Events and Today's Events can also be configured as widgets.
es: Eventos Próximos y Eventos de Hoy también pueden ser configurados como widgets.

en: Update now
es: Actualizar ahora

en: Upload
es: Subir

en: Use <code>template</code> to show customized data, sorted by the <code>datatype</code> value.
es: Usa <code>template</code> para mostrar datos personalizados ordenados por el valor <code>datatype</code>.

en: Use <code>{date}</code> to display date in navigation.
es: Usar <code>{date}</code> para mostrar la fecha en la navegación.

en: Use Custom JS
es: Usar Custom JS

en: Use this custom RSS event template
es: Utiliza ésta plantilla de evento RSS

en: Use this details template
es: Usa esta plantilla de detalles

en: Use this grid event template
es: Usa esta plantilla de Evento en Cuadrícula

en: Use this list event template
es: Usa esta plantilla de lista de Eventos

en: Use this mini event template
es: Usar esta plantilla Mini de eventos

en: Value, Label (one per line)
es: Valor, Etiqueta (una por línea)

en: View %s
es: Ver %s

en: View <a href="%s">your calendar</a>.
es: Ver <a href="%s">tu calendario</a>.

en: View Archived Events
es: Ver Eventos Archivados

en: View Help
es: Ver Ayuda

en: View full calendar
es: Ver calendario completo

en: Visit web site<span class="screen-reader-text">: %s</span>
es: Visite el sitio web<span class="screen-reader-text">: %s</span>

en: WP MultiSite configurations
es: Configuración de WP MultiSite

en: Week
es: Semana

en: Week of
es: Semana del

en: Week view caption:
es: Leyenda de la vista de semana:

en: Weekdays
es: Días laborales

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Weeks
es: Semanas

en: Wheelchair Accessible
es: Accesible para Silla de Ruedas

en: Where
es: Donde

en: Where is your main calendar page?
es: En donde se encuentra la página de tu Calendario Principal?

en: Whether event is currently open for registration.
es: Si el evento está actualmente abierto a su registro.

en: Widget Options
es: Opciones de <em>Widget</em>

en: Widget Title Link
es: Enlace del Título del Widget

en: Widget title links to:
es: El Título del Widget enlasa con:

en: Write Error! Please verify write permissions on the style file.
es: Error de escritura! Verifica por favor los permisos del archivo de estilo.

en: Year
es: Año

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yes
es: Sí

en: You are currently working in the primary site for this network; your local calendar is also the global table.
es: Estás trabajando actualmente en el sitio principal de esta red; tu calendario local es también la tabla global.

en: You can also add custom styles to your custom directory or your theme directory for print styles, mobile styles, and tablet styles. <code>mc-print.css</code>, <code>mc-mobile.css</code>, and <code>mc-tablet.css</code>.
es: También puedes agregar estilos personalizados a tu directorio personalizado o a tu directorio de tema para estilos de impresions, estilos de mobil o tableta. <code>mc-print.css</code>, <code>mc-mobile.css</code>, y <code>mc-tablet.css</code>.

en: You can alternately place icons in:
es: Alternativamente puedes colocar los iconos en:

en: You can't delete an event if you haven't submitted an event id
es: No puedes borrar un evento sin enviar su <em>ID</em>

en: You do not have any categories created. Please <a href="%s">create at least one category!</a>
es: No has creado categorías.  Por favor <a href="%s">crea por lo menos una categoría!</a>

en: You do not have permission to approve that event.
es: No tiene permiso para aprobar ese evento.

en: You do not have permission to delete that event.
es: No tiene permiso para eliminar ese evento.

en: You do not have permission to reject that event.
es: No tiene permiso para rechazar ese evento.

en: You do not have sufficient permissions to edit that event.
es: No tienes suficientes permisos para editar ese evento

en: You haven't entered any events, so My Calendar can't tell whether your database is up to date. If you can't add events, upgrade your database!
es: No has introducido ningún evento, por lo que <em>My Calendar</em> no puede deducir si la base de datos está actualizada. Si no puedes añadir eventos, actualiza la versión de tu base de datos!

en: You must provide a group ID to edit groups
es: Para editar un grupo has de especificar su <em>ID</em>

en: You must provide an event group id in order to edit it
es: Para modificar un grupo de Eventos has de especificar su <em>ID</em>

en: You must provide an event id in order to edit it
es: Debe proveer un ID del evento para poder editarlo

en: You will need to allow remote connections from this site to the site hosting your My Calendar events. Replace the above placeholders with the host-site information. The two sites must have the same WP table prefix. While this option is enabled, you may not enter or edit events through this installation.
es: Necesitarás permitir las conexciones remotas de este sitio al sitio que está hospedando tus eventos My Calendar.  Reemplaza los marcadores de posición arriba con la información del sitio de hospedaje.  Ambos sitios deben de tener el mismo prefijo de tablas WP.  Mientras ésta opción está habilitada, no podrás agregar o editar eventos a través de ésta instalación.

en: Your Custom Stylesheets
es: Tus hojas de estilo personalizadas

en: Your custom style directory is
es: Tu directorio de estilo personalizado es

en: Your custom template for events in calendar list output.
es: Tu plantilla personalizada para eventos con salida en Lista de Calendario.

en: Your custom template for events in sidebar/mini calendar output.
es: Tu plantilla personalizada para eventos con salida en Calendario Mini / Columna Lateral

en: Your custom template for events in the RSS feed.
es: Tu plantilla personalizad para eventos en el feed de RSS

en: Your custom template for events in the calendar grid output.
es: Tu plantilla personalizada para eventos con salida en Calendario de cuadrícula

en: Your custom template for events on the event details page.
es: Tu plantilla personalizada para Eventos en la página de detalles del evento.

en: Your date formatting is correct but one or more of your dates is invalid. Check for number of days in month and leap year related errors.
es: El formato de fecha es correcto pero una o más de sus fechas son inválidas.  Revise los números de días del mes y errores relacionados a años bisiestos.

en: Your entry is the number of events after the first occurrence of the event: a recurrence of <em>2</em> means the event will happen three times.
es: El dato a ingresar es el numero de eventos después de la primer incidencia del evento: una recurrencia de <em>2</em> significa que el evento ocurrirá 3 veces.

en: Your event end date must be either after or the same as your event begin date
es: La fecha de fin del evento debe ser igual o posterior a la fecha de comienzo

en: Your event was not updated.
es: Tu evento no ha sido actualizado.

en: Your events have not been approved. Please investigate.
es: No han sido aprobados tus eventos. Por favor, investígalo.

en: Your events have not been deleted. Please investigate.
es: Tus eventos no han sido eliminados. Investigue, por favor.

en: Your locations have not been deleted. Please investigate.
es: Tus ubicaciones no han sido borradas.  Por favor investiga esto.

en: Your stylesheet matches that included with My Calendar.
es: Tu hoja de estilo coincide con aquella incluida en My Calendar.

en: daily view page (above)
es: Página de Vista Diaria (arriba)

en: event
es: evento

en: events
es: eventos

en: every
es: cada

en: iCal times are UTC
es: Los tiempos de iCal son UTC

en: in-page anchor on main calendar page (grid)
es: Enlace a ancla de página en la página principal del calendario (Cuadrícula)

en: in-page anchor on main calendar page (list)
es: Enlace a ancla de página en la página principal del calendario (Lista)

en: jQuery pop-up view
es: Vista de pop-up <em>jQuery</em>

en: the %s %s of each month
es: el %s %s de cada mes

en: the %s of each month
es: el %s de cada mes

en: times
es: veces
